Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусскому летчику в Таиланде грозит пожизненный срок

15.12.2009 общество
Белорусскому летчику в Таиланде грозит пожизненный срок

54-летний витеблянин Михаил Петухов, как оказалось, был борттехником рокового Ил-76, перевозившего оружие. И мог не знать о содержимом запломбированных контейнеров.

В пятницу, 11 декабря, в аэропорту Дон Мыанг власти Таиланда задержали самолет Ил-76 с 40 тоннами оружия на борту. Экипаж воздушного судна - пять человек: четверо граждане Казахстана и один гражданин Беларуси. Они перевозили оружие из Северной Кореи. Куда именно, пока неизвестно. На борту было около 40 тонн оружия: ручные противотанковые гранатометы, переносные зенитно-ракетные комплексы класса «земля - воздух», реактивные гранаты, 12 контейнеров с боеприпасами, сообщает «Комсомольская правда в Беларуси».

Команде летчиков предъявили обвинение в нелегальной транспортировке оружия и предоставлении ложной информации властям о характере груза. Когда в аэропорту Таиланда, куда сел самолет на дозаправку, поинтересовались, что за груз, команда ответила: «Аппаратура для бурения нефтяных скважин».

Вчера в Бангкоке состоялся судебный процесс. Первое заседание заняло около двух часов. Команду Ил-76 доставили на машине в сопровождении охраны, но без наручников. На судебном процессе они находились в отдельной комнате.

По законам Таиланда всем пятерым летчикам грозит наказание вплоть до пожизненного тюремного заключения. Хотя, по словам команды, они ничего не знали о военном характере груза.

- Защита стоится на том, что летчики не знали, что везут?

- Такая возможность есть. Компания-перевозчик может ограничить возможность узнать, что именно они перевозят, - пояснил дипломат, который присутствовал на судебном слушании. - За юридической помощью мы обратились в тайскую адвокатскую компанию. Процесс идет на тайском языке. И лучше тайских адвокатов ни в языке, ни в тонкостях законодательства никто не разберется. У задержанных есть один переводчик для общения с адвокатами.

Отдел по борьбе с преступностью Таиланда требовал продлить срок задержания летчиков еще на 12 суток. Уголовный суд Таиланда одобрил запрос.

- Адвокаты будут это решение оспаривать и требовать освободить граждан Казахстана и Беларуси под залог, - пояснил «КП» дипломат. - Могу сказать, что выглядит Михаил Петухов хорошо и чувствует себя тоже неплохо. Отношение таиландской полиции хорошее, так что переживать за физическое состояние летчиков не стоит. Им дали одну возможность позвонить. Куда и какой звонок был, мы не знаем. Вероятно, домой. Это право граждан.

Владимир Миголь, бывший сослуживец Михаила Петухова: «Мы часто возили грузы, не зная, что в контейнерах»

- С Михаилом Петуховым мы вместе служили в Витебском военно-транспортном полку. Занимались и грузоперевозками, летали по всему миру. Я хочу сказать вот что: практически никогда мы не знали, что находится в запломбированных контейнерах! Никто не давал нам права срывать пломбы и проверять. А все документы, сопровождающие груз, обычно находятся у командира корабля. Если уж на то пошло, то он в ответе за груз, а не бортмеханик. Бортмеханики отвечают за техническое состояние самолета, и все. Получается, что наниматели зарабатывают бешеные деньги, а страдают обычные работяги. Мне очень обидно за этих ребят.

Ил-76, принадлежащий грузинской авиакомпании Air West Georgia, был арендован новозеландской компанией SP TRAITING, LTD для грузоперевозок.

В КНДР самолет вылетел из Украины. По дороге в Пхеньян экипаж совершил три остановки для дозаправки - в Азербайджане, ОАЭ и Таиланде.

Груз самолет принял в Северной Корее. Взял обратный курс.

Должен был остановиться дважды для дозаправки - в Таиланде и Шри-Ланке. Груз задержали при первой же остановке. В Бангкоке уверены, что самолет направлялся в одну из стран Южной Азии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]