Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Роскомнадзор закрыл на Facebook страницу сторонников Навального

20.12.2014 интернет
Роскомнадзор закрыл на Facebook страницу сторонников Навального

Роскомнадзор прекратил доступ российских пользователей к странице сторонников Навального в соцсети Facebook. Причина — призывы к несанкционированным массовым акциям, размещенные на ресурсе, сообщает в субботу, 20 декабря, «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского.

«В Роскомнадзор из Генпрокуратуры по линии немедленной электронной формы взаимодействия поступило требование ограничить доступ к интернет-страницам в Фейсбуке, на которых содержатся призывы к несанкционированным массовым мероприятиям», — заявил Ампелонский.

Сторонники оппозиционера организовали подписную страницу в Facebook. На момент блокировки на нее подписалось 12 тысяч пользователей. В одном из последних постов авторы ресурса просили поддержать Навального при вынесении ему приговора 15 января.

Представитель Роскомнадзора уточнил, что требование о прекращении доступа к странице вынесено в рамках закона 398-ФЗ. Facebook выполняет нормы российского законодательства, добавил Ампелонский.

Закон 398-ФЗ вступил в силу 1 февраля 2014 года и известен как «закон о блокировке экстремистских сайтов». По его нормам, Роскомнадзор имеет право по предписанию Генпрокуратуры РФ без решения суда немедленно блокировать сайты, распространяющие экстремистские материалы. 13 марта ведомство заблокировало три ресурса — Грани.ру, Каспаров.ру, «Ежедневный журнал». В реестр ресурсов с запрещенным доступом были внесены блоги Алексея Навального в «Живом Журнале» и на сайте «Эхо Москвы». Законность блокировки блогов оппозиционера позже подтвердил суд.

15 января в Замоскворецком суде Москвы ожидается оглашение приговора братьям Алексею и Олегу Навальным, обвиняемым в мошенничестве. По версии следствия, братья похитили средства французской компании «Ив Роше» в размере почти 27 миллионов рублей и 4,4 миллионов рублей фирмы «Многопрофильная процессинговая компания». Обвинение требует дать Алексею Навальному 10 лет тюрьмы, его брату — 8 лет. Алексей Навальный уже имеет условный приговор по делу «Кировлеса» и находится под домашним арестом до февраля 2015 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]