Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Брестского журналиста хотят судить за интервью, которого не было

22.12.2014 общество
Брестского журналиста хотят судить за интервью, которого не было

На журналиста Алеся Левчука составили протокол за незаконное изготовление и распространение продукции СМИ.

Об этом журналист рассказал charter97.org.

«18 декабря на мой мобильный телефон позвонил старший участковый инспектор ОВД Ленинского района Бреста Андрей Коженко, который мне сообщил, что против меня открыт административный процесс и я должен явиться в РОВД для опроса, причем должен сделать это 18-19 декабря, поскольку «сроки жмут», так как ранее протокол «гулял» по отделениям милиции.

Я сразу предупредил сотрудника, что все следует делать по закону - и без повестки в РОВД я идти не собираюсь. Коженко лично пообещал доставить мне повестку домой, но слово свое не сдержал. Дальше начался полный правовой беспредел. 20 декабря мои родители по почте получили заказное письмо, в котором находился составленный на меня протокол по части 2 статьи 22.9 КоАП РБ, который был составлен даже без моих пояснений. Поскольку Коженко так и не выслал мне повестку. При этом сотрудник лживо утверждает в протоколе, что я «отказался подписать протокол и ознакомиться с ним», - рассказывает Алесь Левчук.

Кроме этого, протокол был составлен с многочисленными нарушением.

«Так четко видно, что была исправлена дата его изготовления. (с 29 на 19) К тому же в протоколе присутствуют просто абсурдные формулировки: «...чем совершил незаконное изготовление средств массовой информации». Как это понимать?

В частности в протоколе утверждается: 24.11.2014 года около 13.00 часов гр-н Левчук А. С, не имея аккредитации в качестве журналиста на территории РБ, находясь на улице Советской взял интервью у гражданина Цымбалова Д.С., которое разместил в компьютерной сети интернет на сайте польского телеканала «Белсат», чем нарушил требования статьи ст. 36 п 15. ст 1 закона РБ от 17.07.2008 «О средствах массовой информации, чем совершил незаконное изготовление средств массовой информации».

На мой, взгляд сведения, отраженные в протоколе не соответствует действительности. Невозможно к физическому лицу применить статью, которая относится к юридическим лицам. Поскольку понятно, что я никаким образом не мог изготовить средство массовой информации. И уж тем более, находясь на улице Советской в Беларуси, разместить материал на сайте телеканала в Польше.

К тому же никаким образом не доказано, что я лично вообще изготовил какой-либо материал, и что я его разместил на сайте телеканала «Белсат», - отмечает журналист.

Алесь Левчук планирует подать жалобу в прокуратуру на действия милиции.

«Также утверждается, что я не имел аккредитации для работы в РБ, но не понятно, откуда у Коженко такие выводы, какая была проведена работа для определения наличия либо отсутствия у меня аккредитации. Что делает голословными утверждения имеющиеся в административном протоколе.

В ближайшее время мной будет направлена жалоба на действия Коженко А.В в прокуратуру Ленинского р-на Бреста. 24 декабря 2014 года в суде Ленинского р-на г. Бреста состоится рассмотрение моего административного дела», - говорит он.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]