Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент Чехии назвал своих противников неандертальцами

27.12.2014 в мире
Президент Чехии назвал своих противников неандертальцами

Милош Земан заявил, что не изменит позицию по конфликту в Донбассе и оскорбил участников акций протеста против него

Об этом он сказал в своем рождественском обращении к гражданам, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на издание Ceske Noviny.

Милош Земан отметил, что хочет быть президентом «суверенной Чешской Республики, которая не зависит от внешних факторов». Относительно антипрезидентских акций, которые в последнее время происходили в Чехии, он сказал, что каждый имеет право на собственную позицию, даже президент.

«Последний раз криками и ревом приходили к взаимопониманию только неандертальцы, но то было довольно давно, - отметил он. - Я не собираюсь украшать и героизировать нашу историю, хотя думаю, это было бы необыкновенно популярным».

По его словам, он не воспринимает всерьез инициативы бывших борцов за демократию. Он не уточнил, о ком идет речь, но скорее всего имел в виду петицию с требованием его отставки и несогласием с его позицией относительно Украины.

Рождественское обращение президента транслировали несколько телеканалов и Чешское радио, обращение показывали в записи.

Напомним, в конце ноября Земан, находясь с визитом в Казахстане, повторил позицию России, что Украине нельзя вступать в НАТО и нужно остаться внеблоковой, а также высказался за «финляндизацию» этой страны. Под этим термином обычно понимают отказ страны от самостоятельной политики и части суверенитета в пользу сильного соседа, чтобы не провоцировать его полностью лишить эту страну суверенитета.

Это был уже далеко не первый случай, когда Милош Земан на посту президента Чехии, члена ЕС и НАТО, выступал с заявлениями, которые отвечают линии Кремля. 17 ноября Земан в интервью российскому телеканалу заявил, что в Украине происходит «обычная гражданская война» и странам Запада не нужно оказывать помощь Украине. Президент Чехии также позволил себе назвать Украину «искусственной страной».

Эти и другие слова и действия Земана вызвали в Чехии ряд массовых протестов против его политики.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]