Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Игра в финансовую пирамиду

Игра в финансовую пирамиду

Белорусов ждут трудные времена.

Сейчас, когда прошло определенное время, как можно оценить решение властей перед Новым годом об «урегулировании» валютного кризиса? Насколько удачным оно было? Какие цели ставились и достигнуты ли они? Почему было бы не сделать нормальную девальвацию на 30% и не запутывать всех?

На эти вопросы «Радыё Свабода» ответили экономист Леонид Злотников и директор исследовательского центра Института предпринимательства и менеджмента Александр Чубрик.

«Во-первых, власти в спешном порядке стремились остановить панику, возникшую вокруг валюты. Во-вторых, такая запутанная схема была направлена на то, чтобы не употреблять слово «девальвация». Ведь Лукашенко обещал, что девальвации не будет», - считает Леонид Злотников.

«Думаю, простых путей на тот момент не существовало. Провозглашение девальвации на 30% не сбило бы панику на валютном рынке. Поэтому власти просто фактически парализовали валютный рынок», - уверен Александр Чубрик.

Тем не менее, стратегические проблемы белорусской экономики так и не были решены. Удалось ли скрыть от населения фактическую девальвацию?

«Кто следил за валютным рынком, то заметил, что девальвация произошла под другим названием», - считает Злотников.

«Скрыть невозможно, как ты это ни называй», - говорит Чубрик.

На вопрос, каковы экономические и социально-политические последствия тех решений, которые были приняты властями в последнее время, Леонид Злотников ответил:

«Хотя девальвация произошла фактически на 30%, но она недостаточна. Ведь в России девальвация произошла на 50%. Есть и внутренние причины девальвации. За последние 2,5 года реальные зарплаты в Беларуси повысились на 36%, а валовой внутренний продукт - на 1-2%. Мы потребляем больше, чем создаем. Поэтому девальвация будет продолжаться».

По мнению Чубрика, экономические последствия этих решений властей очень отрицательные для всех экономических агентов.

«Потеряли экспортеры, так как должны покупать валюту на бирже по более высокой цене, чем продавать. Импортеры вынуждены покупать валюту на 30% дороже, а повышать цены на внутреннем рынке им запрещено.

Более важная проблема экономики состоит в том, что крупные белорусские государственные предприятия в большой степени потеряли российский рынок. В таких условиях начнется сокращение рабочих мест и фиксация зарплат в белорусских рублях на нынешнем уровне», - говорит экономист.

По мнению Леонида Злотникова, «повышение ставок по рублевым депозитам до 50% - это временная мера, на 1-1,5 месяца».

«Ведь это игра в финансовую пирамиду. Согласен, что наши проблемы заключаются в реальном секторе, а не в монетарной политике. Нас ждет трудное время», - уверен эксперт.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]