Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жертвами взрыва у полицейского колледжа в Йемене стали 15 человек

07.01.2015 в мире
Жертвами взрыва у полицейского колледжа в Йемене стали 15 человек

Возле полицейского колледжа в столице Йемена Сане взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль. Как сообщает Associated Press, жертвами атаки смертника стали как минимум 15 человек, еще 40 пострадали.

Инцидент произошел утром в среду, 7 января. По данным BBC News, в этот момент возле учебного заведения находилось большое количество студентов. Как отмечает Reuters, звук взрыва был слышен во многих районах города, а над колледжем поднялся большой столб дыма.

На место происшествия прибыли несколько карет скорой помощи. Медики госпитализировали пострадавших в ближайшие больницы.

С начала года это уже второй теракт в Йемене. 5 января взрывное устройство сработало в городе Дамар на юго-западе страны в ходе собрания шиитов-хуситов. Погибли шесть человек, в их числе журналист. Убитый корреспондент Халед Вашли работал на телеканале, принадлежащем повстанцам-хуситам. Ответственность за взрыв взяли на себя боевики «Аль-Каиды».

31 декабря террорист-смертник подорвал себя около культурного центра в городе Ибб, расположенном на юго-западе Йемена. В тот момент около здания собрались студенты, отмечавшие день рождения пророка Мухаммеда. Погибли около 30 человек, 50 — пострадали.

В Йемене с 2011 года после мирной смены власти сохраняется нестабильная обстановка. На юге страны не прекращаются теракты боевиков «Аль-Каиды», которых, по утверждению правительства, поддерживают бедуины из местных племен. Сами бедуины связь с исламистами отрицают, заявляя, что выступают за независимость своих территорий и пытаются добиться от власти рабочих мест и решения споров о земельной собственности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]