Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На памятник Сталину в Минске собрали 475 долларов

21.12.2009 общество

Белорусские коммунисты отпраздновали 130-летие со дня рождения советского тирана Иосифа Сталина.

Почтить память вождя белорусские коммунисты собрались на так называемой Линии Сталина.

«К памятнику Сталину возложили цветы и венки, затем на территории комплекса состоялась конференция, посвященная Сталину», рассказал «Интерфаксу» директор комплекса «Линия Сталина» Александр Метла.

Он пояснил, что в мероприятиях по случаю 130-летия Сталина приняли участие представители коммунистических партий Беларуси и общественного объединения «За Союз и Коммунистическую партию Советского Союза» (ЗС КПСС).

Руководитель ЗС КПСС Леонид Школьников заявил, что цветы и венки были также возложены к бюсту Сталина в музее Великой Отечественной войны в Минске.

«Сталин столько сделал для белорусского народа, что, несомненно, достоин памяти. Наше объединение призывает восстановить в Минске памятник Сталину - не меньший, чем Ленину (высота памятника Ленину на центральной площади Минска составляет 7 метров). С этой целью мы недавно открыли счет в банке в белорусских рублях и евро. Уже поступили 1 млн.333 тыс. (около $475) и 49 евро», -- заявил Школьников.

Он сказал, что белорусский народ «обязан Сталину спасением от геноцида в годы Великой Отечественной войны», а также восстановлением Минска после войны. Среди «заслуг» Сталина собеседник агентства назвал «создание БССР и сохранение белорусской нации».

Школьников отказался пояснить тот факт, что большинство государственных деятелей БССР (в период с 1922 по 1937 годы) погибли. «Все эти якобы репрессии - в рамках понятия «антисталинизм». Это диверсия, ложь и клевета», -- заявил Школьников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]