Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Игорь Эйдман: Россия готовит замену Лукашенко

09.01.2015 политика
Игорь Эйдман: Россия готовит замену Лукашенко

Путин давно хочет избавиться от белорусского диктатора.

Об этом заявил российский социолог Игорь Эйдман в статье «Москва 2015: между кризисом и войной», опубликованной в его аккаунте в социальной сети «Фейсбук».

«У путинского наступления могут быть и другие тактические цели. Неудачи в Украине способны подвигнуть Путина на агрессию против других стран в целях компенсации имиджевых потерь от неизбежного провала «новороссийской» авантюры. Вполне возможно, что после Украины следующей целью Путина станет Беларусь. Думаю, что Россия давно готовит замену Лукашенко и аншлюс этой страны. Белорусский диктатор последнее время ведет себя с Путиным очень нагло, просто хамит ему в лицо. Путин, конечно, хотел бы от него избавиться и реализовать наконец в полной мере давнишнею идею создания союзного государства России и Беларуси под своим руководством. Причем он знает, что Запад не будет защищать такую одиозную фигуру как Лукашенко», - отмечает он.

Социолог отмечает, что это не отменяет планов по наступлению в Украине.

«Путинское руководство в 2015-м году будет пытаться переломить ситуацию: не только сохранить захваченное, но и продолжить наступление. Политика России будет характеризоваться сочетанием имитации уступок Западу и попыток его шантажировать. Как это уже было в прошлом, каждый раз за имитацией отступления будут следовать очередные агрессивные действия по реализации стратегических целей политики Путина, которыми останутся реванш за поражение в Холодной войне и российская гегемония на постсоветском пространстве. Такую тактику можно назвать: шаг назад - два шага вперед. Она неизбежно ведет к обострению конфликта на каждом новом витке противостояния. После каждой имитации отхода, следует еще более наглое наступление, а угроза большой войны растет», - пишет Игорь Эйдман.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]