Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Следственный комитет «списал» смерть Игоря Птичкина на «спайсы»

09.01.2015 общество
Следственный комитет «списал» смерть Игоря Птичкина на «спайсы»

Игорь Птичкин, по словам СК, в течение длительного времени страдал синдромом зависимости от психоактивных веществ и алкоголя.

«С момента начала отбывания наказания у Игоря Птичкина возникло острое (временное) психическое расстройство на фоне состояния отмены психоактивных веществ, которое осложнилось нарушением сознания, бредовыми идеями преследования, галлюцинациями. По этой причине, 3 августа 2013 И. Птичкин был госпитализирован из общей камеры в медчасть изолятора, где с целью предотвращения членовредительства был зафиксирован мягкими ремнями к кровати», — отметили в Следственном комитете Беларуси.

Утром 4 августа парень умер от острой сердечно-сосудистой недостаточности, возникшей на фоне развития синдрома, пишет «Наша нiва».

Родные Птичкина после его смерти заявляли, что Игоря били, что и стало причиной смерти. Следователи не подтвердили эту версию: в рамках проверки были допрошены 190 человек (родные и знакомые умершего, сотрудники изолятора, сокамерники); проводились следственные эксперименты, экспертизы. Проводилась эксгумация.

«Расследование уголовного дела в отношении медицинского персонала следственного изолятора о ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть осужденного Игоря Птичкина, прекращено. Основным в наступлении смерти явились характер и тяжесть самих болезненных процессов. Оказание медицинской помощи в полном объеме даже в условиях специализированного стационара не гарантировало благоприятного исхода, в связи с чем допущенные нарушения должностных инструкций со стороны медицинского изолятора СИЗО №1 не находятся в прямой причинной связи с последствиями», - заявили в Следственном комитете.

В СК также отметили, что в ходе расследования причин смерти Игоря Птичкина было возбуждено уголовное дело против парня. Оказалось, что он не только употреблял спайсы, но и распространял их. Теперь дело прекращено из-за смерти его фигуранта.

21-летний Игорь Птичкин умер в СИЗО на Володарского 4 августа 2013. Парень должен был отбыть трехмесячный арест: сел за руль авто, хотя был лишен прав.

На встрече с начальником СИЗО родным парня сообщили, что у Игоря 3 августа началось «психомоторном возбуждение». И его поместили в медицинскую часть, «где пришлось фиксировать его мягкими ремнями». На фотографиях трупа Птичкина заметны многочисленные синяки. Фоты выложены в общий доступ в интернет.

В смерти парня обвиняли фельдшера минского СИЗО №1, который дежурил в ночь смерти. Было возбуждено уголовное дело за ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медработникам, что повлекло за собой по неосторожности смерть пациента.

Фото: «Радыё Свабода»


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]