Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политолог рассказал, почему Россия проигрывает

10.01.2015 политика

Владимир Путин останется у власти настолько долго, насколько он готов будет убивать людей, а население России будет оставаться в заблуждении.

Такое мнение в интервью «Голосу Америки» выразил старший научный сотрудник Американского совета по международной политике Стивен Бланк. По его словам, Запад должен усилить санкции против России. Если быть прямолинейным – в оккупированных регионах действуют террористические режимы, которыми, по сути, управляют члены московской мафии. Об этом говорит Стивен Бланк и его прямолинейность на этом не заканчивается. Эксперт отмечает: Крым захватили хищники, и им придется дорого заплатить за свои действия.

И вместе с тем он уверен, что Путин будет готов пойти даже на замороженный конфликт на Донбассе, чтобы удерживать полуостров.

«Это самая неприкрытая агрессия со времен, когда Саддам Хусейн ворвался в Кувейт. Мы не имеем права оставлять это в таком состоянии, иначе взорвем не только стабильность Украины, но и безопасность всей Европы. Мы поощрим развитие того, что я мог бы назвать фашизмом в России», – сказал Стивен Бланк.

В то же время аналитик констатирует: Путин вряд ли готов опомниться и оттянуть силы из Украины, ведь в нынешней ситуации это будет означать для него политическую смерть.

«Путин вернулся к власти в 2012 году с фантазией или даже обманом, что США хотят подорвать российскую государственную систему. Контролируя медиа и усиливая пропаганду, он создал коллективный психоз в России. Если ты читаешь российскую прессу ежедневно, может возникнуть ощущение, что ты находишься «в палате №6». У них очень странное представление о том, что такое западная политика в отношении России. Его разведке очень хочется сгущать краски и представлять все гораздо хуже, чем оно есть, поэтому я не вижу шансов для улучшения в 2015 году», – убежден Бланк.

Ирония судьбы для России заключается в том, что от всего этого выиграет Китай, убеждает эксперт.

«В международной политике Путин все больше становится зависимым от Китая. Китай скупает активы и выжимает Россию экономически. Поэтому вся ирония в том, что Россия в этой ситуации не выигрывает, а больше выиграет Китай», – говорит Бланк.

По мнению эксперта, Владимир Путин у власти сможет оставаться настолько долго, насколько долго лояльной будет оставаться к нему российская армия, а россияне и далее будут оставаться в заблуждении, а сам Путин будет убивать. И длиться это может очень долго, а ценой станет обнищание России и даже ее распад. Взрывы, прозвучавшие в прошлом году в Грозном, были символическим знаком о том, что система, созданная Кремлем, ослабла, отмечает Стивен Бланк.

«Если кризис в России не будет ослабляться, мы увидим и намного более сильные проявления, потому что удерживать Северный Кавказ будет все труднее экономически», – говорит эксперт.

Он резюмирует: Россия уже отложила инфраструктурные проекты, заставила компании продавать доллары, прибегнув к государственному контролю. Экономику нельзя растягивать до бесконечности, иначе она однажды просто взорвется.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]