Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент Уругвая подбросил попутчика-автостопера

16.01.2015 в мире
Президент Уругвая подбросил попутчика-автостопера

Президент Уругвая Хосе Мухика подвез попутчика, голосовавшего на дороге. 79-летний глава государства сам был за рулем своего «Фольксвагена-Жука», сообщает в пятницу, 16 января, ТАСС со ссылкой на уругвайскую газету El Observador.

Президентский пассажир — рабочий Геральд Акоста — добирался после трудового дня домой и безуспешно ловил попутку на шоссе. Издание описывает все происшествие с его слов.

Мимо стоявшего на обочине Акосты проехало около 30 автомашин, пока не остановились сразу две. Из второй вышел водитель, и спросив, куда надо ехать, предложил рабочему сесть в первую машину со служебными номерами.

В автомобиле ехала президентская супружеская чета: за рулем — глава государства Хосе Мухика, на пассажирском сиденье — его супруга, сенатор Лусия Тополански с собакой. Президент и первая леди подбросили рабочего до места, откуда ему было удобно добраться до дома.

«Поездка была короткой, но они были очень любезны. Я поблагодарил их, выходя из машины, поскольку не каждый поможет на дороге, тем более президент», — рассказал Акоста. Он сфотографировался на память с президентской четой и теперь хвастается снимком перед друзьями и знакомыми.

Президентские полномочия Хосе Альберто Мухика Кордано истекают 1 марта 2015 года. Он находится на высшем посту Уругвая четыре года. За время своего президентства он снискал славу одного из самых демократичных глав государств. Президентскую зарплату он отдает на благотворительные нужды, а жить предпочитает в своем скромном загородном доме. Ему также принадлежат два старых автомобиля «Фольксваген Жук», которые он отказывается продавать даже за большие деньги.

В 2014 году Мухика был выдвинут на Нобелевскую премию мира за легализацию марихуаны в Уругвае.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]