Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милицейский начальник забрал у журналистки диктофон

24.12.2009 политика

Инцидент произошел 22 декабря с журналисткой независимого еженедельника «Новы час» Ольгой Хвоин во время освещения акции белорусских правозащитников.

Напомним, что 22 декабря белорусские правозащитники передавали в «палату представителей» петицию с требованием отменить в Уголовном кодексе РБ статью 193.1 (деятельность от имени незарегистрированной организации).

Переодетые в Дедов Морозов и Снегурочек правозащитники направлялись к Дому правительства, когда к ним подошла группа мужчин в штатском во главе с заместителем начальника Главного управления внутренних дел Мингорисполкома Владимиром Навиткевичем. Сотрудники милиции высказали претензии участникам акции, заявив, что те проводят «несанкционированное шествие».

Рядом находилась корреспондент «Новага часу» Ольга Хвоин, которая записывала все, что происходит, на диктофон с выносным микрофоном.

Неожиданно журналистка почувствовала, что аппаратуру вырвали из рук.

«Я требовала вернуть мне технику, -- рассказа Ольга Хвоин в интервью пресс-центру БАЖ. -- Но Владимир Навиткевич и его помощники сделали вид, что ничего ненормального не произошло: «Какой диктофон? Вы о чем?! Подождите. Отдадим потом». Но в результате моих настойчивых требований, а также благодаря поддержке правозащитников, Навиткевич вернул мне аппаратуру».

Ольга Хвоин поделилась впечатлениями от инцидента в своем блоге на сайте «Новага часу»: «Вы можете жить, думать, работать, заниматься чем угодно и думать, что вы – личность. Но достаточно всего только одного-двух навиткевичеу, чтобы понять, что для этого государства вы – никто, вас нет», -- заключила журналистка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]