Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литовских бизнесменов наказали за критику белорусских чиновников (Обновлено)

Бизнесмены, которые критиковали в литовских СМИ условия работы в Беларуси, лишены лицензии.

Как пишет литовская газета «Verslo zinios», несколько дней назад руководство литовского предприятия «Tranzito terminalas, которое работает в Беларуси, получило письмо из Государственного таможенного комитета Беларуси. В письме их уведомили о том, что с 28 декабря 2009 года прекращается действие их лицензии, несмотря на то, что ее выдали в марте 2009 года на 5 лет.

Сами представители Государственного таможенного комитета Беларуси с журналистами литовской газеты говорить не пожелали, сославшись на то, что у них нет времени, сообщает сайт DELFI.

Посольство Литвы в Беларуси обещает сделать все возможное, чтобы литовских предпринимателей не вытеснили из Беларуси.

Такие неприятности у «Tranzito terminalas» начались после того, как несколько недель назад в газете Verslo zinios была опубликована статья, в которой рассказали о трудностях этого предприятия.

О чем писала газета?

Сайт charter97.org приводил статью из «Tranzito terminalas». Вот ее текст:

Красивые слова: «Приходите, инвестируйте, развивайтесь, мы поможем, сделаем легче», таят иной смысл: «Приходите, инвестируйте, берите свою долю и проваливайте».

Это на своей шкуре испытало шесть лет проработавшее в Беларуси ЗАО «Tranzito terminalas», создавшее успешный бизнес, пишет литовская газета «Verslo zinios».

В 2003 году это предприятие решило расширить свою деятельность и начать дело в Беларуси. Поскольку там пустой рынок, хорошая административная база, почти нет конкурентов, поэтому, не напрягаясь, можно работать и заработать. Однако рынок пуст неслучайно.

Успехом литовцам пришлось радоваться недолго. Аналогичная белорусская компания, занимавшая 80% рынка, работала, используя 30% мощностей. Поэтому литовцы, которые работали «слишком хорошо создавали немало проблем».

Послышались призывы продать часть литовской компании и уходить, поскольку представителям госпредриятия приходилось объяснять причину своих невысоких показателей. Однако литовцы отказались это сделать, тогда и началось: ограничили лицензию, отказались продлить срок аренды помещений и т.д.

Однако ЗАО «Tranzito terminalas» уступать не собирается. Руководство обратилось в посольство Литвы в Беларуси, к высокопоставленным чиновникам Литвы и Беларуси, оно надеется на то, что ситуация изменится.

Инвестор сделал свое дело, инвестор может уходить?

Как пишут «Белорусские новости», в феврале 2003 года Министерством иностранных дел Беларуси по инициативе РУП «Белтаможсервис» (Беларусь) было зарегистрировано предприятие с иностранными инвестициями — СООО «Белтаможтранзит». С литовской стороны учредителем Общества выступило ЗАО «Транзито терминалас». Каждая сторона внесла в уставный фонд примерно по 20 тысяч долларов США.

Практическую деятельность по привлечению транзитного грузопотока предприятие начало в марте 2004 года в Бобруйске и несколько позже — в Молодечно. Финансирование подготовительного и начального этапа развития компании в объеме 760 миллионов рублей осуществлялось за счет инвестиций со стороны ЗАО «Транзито терминалас».

За период работы с 2004 по 2008 год предприятие добилось существенных экономических результатов. Выручка выросла в 5 раз (с 625 до 3.419 млн. рублей), прибыль — более чем в 10 раз (с -181 млн. до 952 млн. рублей), а рентабельность на конец 2008 года составила 94%. При этом капитализация активов предприятия достигла более 3 миллиардов белорусских рублей.

С 2006 года СООО «Белтаможтранзит» начало выплату дивидендов. В 2008 году сумма дивидендов выросла до 1 миллиарда рублей.

Однако по достижению предприятием высоких экономических результатов со стороны белорусских соучредителей стали звучать настоятельные предложения о выходе из Общества с продажей доли белорусской стороне. «С августа 2008 года эти предложения обрели, по сути, форму угроз. От имени ГТК РБ нам было заявлено о том, что если мы добровольно не выйдем из состава Общества, то к Обществу будут применены рычаги административного воздействия», — говорится в письме ЗАО «Транзито терминалас» на имя премьер-министра Сергея Сидорского.

По словам гендиректора ЗАО «Транзито терминалас» Эдуардаса Паулаускаса, «по-видимому, в Беларуси так понимает вложение иностранных инвестиций: приходит инвестор, вкладывает деньги, строит предприятие, 5 лет работает, отдает все белорусской стороне и уходит».

Паулаускас считает, что, вопреки законодательству Беларуси, в марте 2009 года СООО «Белтаможтранзит» было отказано в продлении договора аренды СВХ (складов временного хранения) в Молодечно. Эти площади были отданы в аренду РУП «Белтаможсервис», учредителем которого является Государственный таможенный комитет Беларуси. «Рейдерский отбор СВХ в г. Молодечно, — подчеркнуто в письме Э. Паулаускаса С. Сидорскому, — уменьшил ежемесячную выручку Общества на 120 млн. рублей. В результате действий именно белорусской стороны не только белорусские, но и мы — литовские учредители Общества, лишились возможности получения причитающихся дивидендов в полном объеме. Мы намерены в судебном порядке доказать, что финансово-экономическое состояние Общества ухудшилось именно по вине белорусской стороны».

В августе этого года ГТК направил в ЗАО «Транзито терминалас» письмо с пояснениями относительно желания РУП «Белтаможсервис» выйти из состава СООО «Белтаможтранзит». В частности, как сообщается в письме за подписью и.о. председателя комитета Л.Досова, одной из основных причин выхода белорусского соучредителя из состава компании «является систематическое невыполнение согласованного графика перечисления дивидендов за 2007 год. До сих пор не решены вопросы по распределению и перечислению дивидендов по итогам работы за 2008 год».

Э.Паулаускас называет эти претензии необоснованными: «Ведь именно в результате действий белорусской стороны (непродление срока аренды СВХ в Молодечно) учредители компании лишились возможности получения причитающихся дивидендов в полном объеме Несмотря на это, компания продолжает выплачивать дивиденды своим учредителям, пусть и не в таком объеме, как раньше».

Гендиректор ЗАО «Транзито терминалас» обращает внимание, что именно литовской стороной был внесен наибольший организационный и финансовый вклад в развитие предприятия. «На сегодняшний день доля белорусской стороны составляет почти 2 миллиарда рублей, и это притом, что вклад РУП «Белтаможсервис» в создание совместного предприятия ограничился лишь взносом в уставный фонд в размере около 21 тысячи долларов. Кроме того, в результате именно наших целенаправленных действий о совместном предприятии стало известно на международном рынке таможенных услуг».

Как бы то ни было, 15 декабря 2009 года ГТК принял решение об аннулировании лицензии этого предприятия на оказание услуг и на последней — бобруйской — площадке предприятия. По словам Э.Паулаускаса, причиной лишения лицензии названо пребывание на территории этого режимного объекта посторонних людей.

«Но письменных претензий по этому поводу нам никто не предъявлял. На устные вопросы мы давно ответили: это были люди, работающие на предприятии, которое у нас арендует коммерческие склады. По разрешению таможенного поста Бобруйска они имеют постоянные пропуска на территорию объекта».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]