Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Переговоры по нефти продолжаются - пока безрезультатно

Переговоры о поставках и транзите нефти через Беларусь в настоящее время продолжаются, транзит идет в полном объеме сообщила в воскресенье помощник министра энергетики РФ.

«Транспортировка осуществляется в полном объеме, переговорный процесс в настоящее время продолжается», - сказала Ирина Есипова «РИА «Новости», не уточнив детали.

В то же время официальное белорусское агентство БелТА практически одновременно с агентством РИА «Новости» сообщило, что Беларусь и Россия пока не согласовали условия торговли нефтью в 2010 году

Агентство не сообщает, что 3 января в Москве продолжаются переговоры, а напоминает, что переговоры сторон прошли 30-31 декабря 2009 года в Москве, однако ни к каким результатам не привели. Более того, на членов белорусской делегации, состав и полномочия которой были подтверждены соответствующим постановлением Совета министров Беларуси, оказывалось беспрецедентное давление, что, по мнению белорусской стороны, является абсолютно необоснованным и недопустимым.

Фактически, отмечает БелТА, белорусской стороне было предложено нарушить базовый договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза, который был подписан главами трех государств – Беларуси, России и Казахстана. Уход от этих договоренностей и выведение целого энергетического сектора Беларуси за пределы подписанных договоров по созданию Таможенного союза во многом подорвали бы все достигнутые договоренности по дальнейшей интеграции государств, отмечает официальное агентство.

Напомним, что в минувший четверг Беларусь и Россия на переговорах в Москве не смогли согласовать условия торговли нефтью в 2010 году.

На этой неделе вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщал, что если соглашение о временных поставках нефти из России в Беларусь в 2010 году не будет подписано, то с 1 января 2010 года вступит в действие обычный режим поставок энергоресурсов в Беларусь, который предусматривает выплату 100% таможенных платежей.

Сечин также заявил, что Россия предложила Беларуси с учетом «братских отношений» двух стран беспошлинные поставки нефти. Этот объем поставок оценивается в 5-6 миллионов тонн в год. При этом беспошлинно может поставляться только нефть для внутреннего потребления Беларуси, весь остальной объем будет облагаться экспортными пошлинами.

По данным вице-премьера, по трубопроводам в Беларусь в 2009 году экспортировано до 21 миллиона тонн нефти, еще 4-5 миллионов тонн - железнодорожным и автомобильным транспортом.

Российские поставщики нефти гарантируют выполнение своих обязательств по поставкам в соответствии с действующими контрактами для потребителей как в Беларуси, так и в Европе, заявили в российском правительстве.

Пресс-служба правительства РФ заявляла, что российская сторона в полном соответствии с договоренностями, достигнутыми на заседании высшего Госсовета РФ - Беларусь в Москве, сделала все возможное для заключения до Нового года межправительственного соглашения, которое будет регулировать поставки российской нефти в Беларусь.

В этой связи белорусская сторона проинформирована о переходе российской стороны к взиманию с 1 января таможенных платежей в полном объеме на поставляемую нефть.

Вместе с тем, российская сторона подтверждает готовность на беспошлинные поставки нефти для внутреннего потребления Беларуси с учетом особого характера союзнических отношений в согласованные сроки и при наличии документов, создающих для этого правовые основания. С этой целью белорусским партнерам было передано приглашение прибыть в Москву в январе для переговоров с тем, чтобы выйти на подписание соответствующих документов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]