Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Беларусь будет делать все возможное для установления мира

11.02.2015 политика
Лукашенко: Беларусь будет делать все возможное для установления мира

Президент Беларуси Александр Лукашенко заверил своего украинского коллегу Петра Порошенко, что Беларусь будет делать все возможное для установления мира, он поблагодарил украинского президента за доверие к Беларуси и ее народу.

Об этом сообщают в пресс-службе главы государства по итогам двусторонней встречи.

"Я благодарю вас за доверие к нашей стране, к нашему народу. Это дорогого стоит", - сказал А.Лукашенко.

"Я хочу вас заверить, что мы будем все делать для того, чтобы у вас в стране, в нашем краю были мир и покой. Мы, по-моему, это уже доказали своими действиями. И на протяжении этого времени все, что мы обещали, перед вами, перед украинским народом выполняем. Знайте, что так будет и впредь", - подчеркнул президент Беларуси.

А.Лукашенко обратил внимание, что в последнее время лидеры Беларуси и Украины много общались, правда, больше по телефону, обсудили целый комплекс вопросов, касающихся не только ситуации в Украине, но и двусторонних отношений. "На удивление, мы торговлю не свернули. Наоборот, у нас торговля идет. И, что отрадно для нас, мы имеем очень много заказов от ваших предприятий", - сказал глава белорусского государства.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко подчеркнул огромное международное значение минской встречи в "нормандском формате".

"Убежден, что сегодня глаза всего мира прикованы к Минску. Весь мир сегодня ожидает, что или ситуация пойдет путем деэскалации, договоренности, прекращения огня, отвода вооружений и прекращения гибели людей, или, если Минск не станет этим символом, ситуация пойдет фактически вразнос. Я убежден, что есть риск, что она выйдет из-под контроля", - заявил П.Порошенко.

Он отметил большой международный интерес к минской встрече в "нормандском формате". "Очень символично, что эта встреча проходит в Минске. Сегодня мирный процесс в Украине связан с Минским протоколом от 5 сентября, Минским меморандумом от 19 сентября, и я держу кулаки, чтобы сегодняшняя дата также вошла в историю мировой дипломатии как достижение договоренности о мире", - сказал президент Украины.

П.Порошенко также подчеркнул, что белорусская сторона и лично А.Лукашенко сделали все необходимое для организации встречи. "Мы с вами быстро переговорили, и ответ был, что в любое время Минск готов максимально содействовать деэскалации, миру и разрядке напряженности", - отметил он.

"За последние 4-5 месяцев Минск уже совсем по-другому звучит в мире. Я этому чрезвычайно рад и еще раз обращаюсь к вам с благодарностью за эффективную организацию этой работы", - резюмировал президент Украины.

Говоря о двусторонних отношениях, П.Порошенко отметил, что между Украиной и Беларусью нет никаких проблем. "Двусторонние отношения между Украиной и Беларусью находятся сегодня на самом высоком уровне, - подчеркнул он. - Могу утверждать, что впервые за многие годы между Украиной и Беларусью вообще нет никаких двусторонних проблем. Это большое достижение".

Напомним, 11 февраля во Дворце Независимости в Минске завершились переговоры лидеров "нормандской четверки", которые проходили с участием членов делегаций. В таком составе переговоры длились более полутора часов. По итогам встречи, по словам министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея, может быть принят согласованный документ, который был передан на ознакомление в рамках контактной группы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]