Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литовский эксперт: Россия захочет проложить коридор из Беларуси в Кaлининград

18.02.2015 в мире
Литовский эксперт: Россия захочет проложить коридор из Беларуси в Кaлининград

Такой сценарий отрабатывался на учениях «Запад-2013».

Война между РФ и странами Запада может быть конвенционной, и тогда первой мишенью станет Литва, через которую очень удобно проложить коридор из Калининграда в Беларусь. Латвия и Эстония, конечно, тоже не останутся нетронутыми, так как России невыгодно ограничиваться только коридором через Литву, потому что останется проблема безопасности такого коридора. Так считает аналитик Центра исследования Восточной Европы Марюс Лауринавичюс, пишет ru.DELFI.lt.

«Россияне постоянно считают, что воюют с Западом. По их понятию, в военной ситуации возникает вопрос Калининграда. Калининград для них всегда был и будет предназначен как для обороны от Запада, так и форпост для нападения. Для России этот регион имеет очень большое военное значение», - сказал Лауринавичюс.

Во время Холодной войны это была самая милитаризованная зона в Европе, после того, как исчез железный занавес, область некоторое время испытывала дезинтеграцию, но сейчас Калининград снова стал настоящим складом оружия. В Балтийске находится Балтийский морской флот, в котором 3500 военнослужащих и более 50 военных кораблей и несколько подводных лодок.

«За последние 10 лет, то есть, уже в эпоху Путина, эта область была укреплена в отношении конвенционного военного дела, - сказал аналитик оборонной политики Александрас Матонис. - Кроме этого, в Калининградской области традиционно немало обычного вооружения: мотострелковые дивизии, реорганизованные из дивизий в бригады, но эти бригады действующие, обеспеченные, и, хочу подчеркнуть, сейчас все российские войска в Калининградской области находятся в постоянной боевой готовности. Это значит, что, если сформулировать для них военную задачу, они достаточно быстро смогут их выполнить».

По словам собеседника, известно, что вооружение в Калининграде обновлено. Например, с 2012 года возле поселка Пионерский действует радар наблюдения за воздушным пространством раннего предупреждения «Воронеж-ДМ».

«Он может наблюдать за всем воздушным пространством не только над Балтийским морем и Северной Европой, но, практически, между Азорскими островами до Гренландии. Очень широкий диапазон, - сказал Матонис. - Сообщалось и о том, что в Калининграде воздушные силы перевооружены с зенитных ракетных комплексов С300 на С400. Это прогрессивный комплекс, радиус его действия около 450 км. То есть, такая воздушная оборона может парализовать почти все воздушное пространство Литвы, южную Латвию, немалую часть Польши к северу от Варшавы».

Матонис отметил и социальные проблемы. Это один из самых бедных регионов России.

«Я хочу сказать, что Калининградская область – сильно милитаризованная территория с большими социальными проблемами, довольно высоким уровнем безработицы, из-за того, что регион отделен от России, рынок труда изолирован, сообщение транзитом через территорию Литвы или по воздуху. Эти факторы обусловливают опасность этого края. Мы знаем, что большая часть военных полигонов Калининградской области дислоцирована на границе с Литвой», - сказал Матонис.

По словам собеседника, многие военные эксперты считают, что Калининградская область – это место, откуда потенциально на Литву могут напасть в случае конвенционного конфликта: нападение возможно через реку Нямунас (Неман), возможна попытка блокировать Клайпедский порт. Другое направление нападения – в сторону Беларуси, чтобы обеспечить сообщение региона с Россией по суше, и предотвратить попытки помощи из Польши.

«Это подтверждают совместные учения с Беларусью, которые называются «Запад», в последний раз, кажется, они проходили осенью 2013 года, когда испытывались разные сценарии нападения. Были учения «Прорыв» для соединения с Беларусью», - сказал аналитик.

По его словам, в случае гибридной войны Клайпедский регион тоже будет уязвимым, так как в этом регионе проживают граждане разных национальностей. Из Калининграда в Клайпеду удобно перебросить провокаторов спецслужб, которые в случае необходимости могут разжигать беспорядки. Из Калининградского региона, по словам Матониса, можно доставить контрабандное оружие.

Но собеседник уверен, что в отношении безопасности Литва менее уязвима, чем Латвия и Эстония, так как там проживают большие группы неграждан, которые не интегрированы в общество.

В случае войны Литва станет коридором

Аналитик Центра исследования восточной Европы Марюс Лауринавичюс считает, что Калининград в настоящее время недооценивается как угроза, так как против стран Балтии Россия не обязательно начнет гибридную войну – Москва может применить и прямую силу.

По словам Лауринавичюса, поскольку Россия уверена во враждебности Запада, то Калининград абсолютно не защищен даже при таком высоком уровне милитаризации.

По мнению собеседника, Россия считает, что единственный способ защитить Калининград – создать коридор по суше через Литву, но, по сути, России нужны территории всех стран Балтии.

«Я всем постоянно повторяю, что мы слишком много внимания уделяем угрозе гибридной войны. Россия – такая страна, которая ведет себя по-разному. Если на Украине она использовала гибридную войну, это не значит, что то же она сделает и в странах Балтии. Ведь каждый раз она решает разные задачи. (…) В зависимости от целей, Россия пользуется разными средствами. Возможно, вообще никакой войны не будет, возможно, они другими способами уничтожат ЕС и НАТО – не нужна будет и война», - добавил аналитик.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]