Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЖКХ предлагает отключать услуги должникам через месяц

20.02.2015 общество
ЖКХ предлагает отключать услуги должникам через месяц

Столичное ЖКХ предлагает приостанавливать коммунальные услуги должникам уже через месяц просроченных платежей.

Пока отключить те же свет и воду коммунальники вправе, если по неуважительным причинам минчане не платили за них более двух месяцев даже после того, как получили письменное предупреждение. На днях заместитель гендиректора ГО «Минское городское жилищное хозяйство» (МГЖХ) Алексей Герасимчик предложил сократить этот срок до одного месяца и увеличить пеню за каждый день просрочки оплаты, пишет «Кмсомольская правда в Беларуси».

- 85,1% должников сегодня - люди, которые не оплачивают коммуналку порядка двух месяцев. На 1 февраля этого года общая сумма их задолженности составила 6 млрд. 906 млн., в то время как общая сумма задолженности минчан по жировкам - 10 млрд. 929 млн. рублей. И проблема нарастает как снежный ком. Если в январе прошлого года общая задолженность составляла примерно 6 млрд., то в этом году она выросла до 10 млрд. Если ситуацию не переломить, не исключено, что к началу следующего года можем выйти с задолженностью в 15 млрд. рублей, - пояснил Алексей Герасимчик.

- Неужели можно «перекрыть» неплательщику услуги? Как, к примеру, отключить канализацию в отдельной квартире?

- Согласен, воду можно отключить не во всех квартирах, да и электричество настойчивый жилец может подключить сам, рискуя жизнью. Но, поверьте, при желании сотрудники ЖЭСа на время смогут отключить любую услугу. Даже канализацию. Мера эта дорогая, ее применяют только в крайних случаях. Зато эффективная. Специальный прибор «Спрут» запускают в канализационный стояк и закупоривают ввод квартиры в общую канализацию. Для этого работнику ЖЭСа не обязательно заходить в квартиру, никаких неудобств соседям нет. Как признаются жэсовцы, достаточно «обесточить» так одну-две квартиры в районе, как все начинают платить по счетам.

- На сколько хотите увеличить пеню?

- Сейчас за каждый день просрочки пеня составляет 0,3%. Мы будем обращаться в Министерство жилищно-коммунального хозяйства с предложением увеличить ее до 3% в день. Думаю, мера будет действенной. Когда пару месяцев назад мы озвучили эти 3%, только за счет сарафанного радио за месяц задолженность за коммуналку в столице сократилась на 5 млрд. рублей.

- Когда будет известно, одобрят ли ваше предложение?

- Сначала мы отправим предложение в Министерство ЖКХ. Если их вердикт будет положительный, оно отправится на рассмотрение в правительство.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]