Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусов будут отучать от валюты

20.02.2015 общество
Белорусов будут отучать от валюты

Иностранных граждан также будут приучать пользоваться белорусскими рублями.

"Нам надо всемерно использовать белорусский рубль и приучать иностранных граждан пользоваться нашей валютой внутри нашей страны", — заявил министр экономики Беларуси Владимир Зиновский 20 февраля в Минске на расширенном заседании постоянной комиссии «палаты представителей» по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту, пишет БелаПАН.

"Я приверженец белорусской экономики и считаю, что мы с вами должны уважать белорусский рубль и всячески его поддерживать", — подчеркнул он.

Как ранее сообщалось, 1 марта в Беларуси прекращается выдача разрешений субъектам валютных операций на использование в расчетах с физическими лицами иностранной валюты при осуществлении розничной торговли и оказании услуг на республиканских автомобильных дорогах с нумерацией "М", "М/Е" и в пунктах пропуска через государственную границу; осуществлении страховой и туристической деятельности; реализации автомобильного топлива и сжиженного газа.

"Никаких проблемных вопросов с точки зрения заправок иностранными перевозчиками топливом нет, — сказал Зиновский. — Все заправки на границах оборудованы терминалами, и уже давно известно, что карточками можно рассчитаться за бензин".

Что касается туризма, отметил он, для Беларуси "важно, чтобы туристы привозили валюту и разменивали ее на белорусский рубль".

"Мы должны отучать общество от какой-то иностранной валюты. Самое главное, чтобы не росли цены. Тогда белорусский рубль будет цениться и иметь такой же вес, как и любая другая валюта", — добавил Зиновский.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]