Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Докатились

09.01.2010 общество
Докатились

Индекс качества жизни в лукашенковской Беларуси ниже, чем в Молдове и приближается к Самоа и Зимбабве.

Авторитетное издание «International Living» опубликовало новый индекс качества жизни в 194 странах мира. Согласно 2010 Quality of Life Index Беларусь находится в списке стран, занимающих места со 109-го по 119-е. За исключением России наша страна уступает всем соседям, а также другим постсоветским республикам – Молдове, Грузии и Армении, сообщает «Салідарнасць».

Составители ежегодного рейтинга Quality of Life Index учитывают стоимость проживания, инфраструктуру, экономические показатели, уровень свободы, риск и безопасность, состояние окружающей среды, здравоохранение, досуг и культуру, а также климатические условия. Максимальный балл по каждому критерию – 100.

Согласно 2010 Quality of Life Index в десятку стран с самым качественным уровнем жизни попали: Франция, Австралия, Швейцария, Германия, Новая Зеландия, Люксембург, США, Бельгия, Канада и Италия. Они имеют общие баллы от 77 до 82.

Наша страна получила от составителей рейтинга 54 итоговых балла и делит места со 109-го по 119-е. Рядом с нами находятся такие страны как Россия, Тайланд, Замбия, Марокко, Самоа, Бахрейн.

По сравнению со всеми своими соседями за исключением России, Беларусь оказалась на самом низком месте. Даже из стран постсоветского пространства нас опередили Молдова (она оказалась на 52-55 позициях), Украина (вместе с Гренадой поделила 68-69 места), а также Грузия и Армения.

Более всего на низкое итоговое место нашей страны повлиял уровень свободы – составители индекса дали Беларуси всего 8 баллов из 100 возможных! Столько же по этому показатели получили Вьетнам, Китай, Зимбабве…

Немного Беларусь получила и по показателю «досуг и культура» – 44 балла. По этой оценке мы находимся на одном уровне с арабским Оманом. А вот наиболее высоко в нашей стране оценили состояние окружающей среды (75 баллов) и климат (77 баллов). Только вот к этим показателям наше государство по большому счету никакого отношения не имеет.

Остальные показатели таковы. По стоимости проживания Беларусь набрала 65 баллов, экономика оценена в 50, здравоохранение – в 51, инфраструктура – в 52, риск и безопасность – в 64.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]