Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Задания для частников отменят только на бумаге?

Местные органы, скорее всего, продолжат выкручивать частникам руки, требуя от них выполнения необходимого им плана.

Частные предприятия освободили от выполнения доводимых сверху прогнозных показателей. Это следует из постановления правительства № 1740 от 31 декабря 2009 года, которым утверждены основные целевые показатели прогноза социально-экономического развития страны на 2010 год. Однако эксперты полагают, что обольщаться не следует, поскольку ситуация принципиально вряд ли изменится. Тем более в условиях, когда правительство собирается добиться высоких темпов экономического роста, отмечают «Белорусские новости».

«Основные целевые показатели развития на 2010 год не определяются для хозяйственного общества, не пользующегося государственной финансовой поддержкой и (или) в котором Беларусь либо административно-территориальная единица, обладая акциями (долями в уставных фондах), не может определять решения, принимаемые этим хозяйственным обществом», — говорится в документе.

Деловое сообщество давно указывает на абсурдность навязываемых сверху негосударственным предприятиям заданий. С таким предложением выступал и МВФ, с помощью которого белорусские власти проводят в стране экономические преобразования. «Это вмешательство в работу частных предприятий и нарушение Конституции страны», — отметил председатель правления Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. Кунявского (БСПН) Георгий Бадей.

При этом, полагает он, несмотря на принятое решение, по существу вряд ли что-то изменится и в нынешнем году. «Совмин и раньше напрямую не устанавливал для частных организаций задания. Он доводил их до органов госуправления и местных властей, а те, в свою очередь, до предприятий, в том числе частных», — пояснил глава бизнес-союза. Он отметил, что задания для местных органов (обл-, гор- и райисполкомов) и госорганов сохранились и на этот год. А это значит, что, местные органы, скорее всего, продолжат выкручивать частникам руки, требуя от них выполнения необходимого им плана.

У государства в любом случае останутся рычаги воздействия на частников, ведь многие негосударственные предприятия сегодня входят в составы отраслевых концернов и госорганов, которым надо выполнять установленные планы.

В случае с государственными предприятиями вопрос другой, считает Бадей. По его мнению, государство как собственник определяет стратегию их развития и «вправе ставить перед ними какие угодно цели и задачи».

Впрочем, на них правительство и делает основную ставку при достижении, как полагают многие эксперты, утопических планов экономического роста. Наиболее пристально следить за выполнением прогнозных показателей оно будет на тех предприятиях, которые вошли в перечень особо значимых для экономики Беларуси (он утвержден приложением к постановлению № 1740). Из документа следует, что за выполнением этими организациями целевых показателей прогноза устанавливается контроль.

В перечень «особо значимых» вошли 130 подчиненных государству предприятий. Среди них крупнейшие предприятия машиностроения (МТЗ, МАЗ, БелАЗ), нефтехимического комплекса («Нафтан», Мозырский НПЗ), мясокомбинаты, молокозаводы, деревообрабатывающие и фармацевтические предприятия, цементные заводы, предприятия легкой промышленности и т.д.

Стоит отметить, что этот список во многом перекликается с перечнем стратегически значимых для экономики акционерных обществ. Он был утвержден правительством в декабре 2008 года и включает 162 ОАО. Продажа акций вошедших в этот список предприятий ограничена до 2011 года в соответствии с поэтапной отменой моратория на хождение акций, приобретенных в ходе приватизации 90-х годов.

В декабре новый министр экономики Николай Снопков заявил, что выполнение прогноза на 2010 год требует «неординарного подхода». В связи с этим он предложил увязать зарплату директоров с выполнением их предприятиями доведенных прогнозных показателей. Для усиления ответственности директоров было предложено перезаключить с ними контракты на один год — до 1 января 2011 года, и расторгать контракты с руководителями предприятий, не выполняющих прогнозные показатели.

«Есть предложение министра экономики, который настаивает на том, чтобы заключительный год пятилетки, в условиях переломного развития экономики, ее перехода от стагнации к росту, был как последний год для каждого руководителя, если он не выполняет доведенные целевые показатели», — говорил на заседании Совета министров 29 декабря вице-премьер Андрей Кобяков.

Напомним, в 2010 году Александр Лукашенко поставил задачу достичь роста ВВП на уровне 11-13%, объемов производства промышленной продукции — 10-12%, инвестиций в основной капитал — 23-25%. Кроме того, рост экспорта товаров в фактических ценах прогнозируется на уровне 29-30%, импорта — 19-20%. Темп роста реальной заработной платы в 2010 году прогнозируется на уровне 13-14% при индексе потребительских цен 9-10%. Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата в экономике к концу 2010 года должна достигнуть 500 долларов в эквиваленте.

Стоит отметить, что МВФ рекомендовал отменить доведение заданий по объемам промышленного производства для всех предприятий. По мнению фонда, это позволило бы правительству избежать дальнейшего роста складских запасов и сократить импорт. Но такой вариант правительство сочло неприемлемым, рассчитывая на сбыт произведенной продукции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]