Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Следствие по делу задержанного в Таиланде самолета с оружием закончено

14.01.2010 общество

В ближайшее время может состояться суд, после которого станет ясна судьба белорусского члена экипажа Ил-76.

Расследование по делу экипажа самолета Ил-76, задержанного в декабре таиландскими властями с грузом северокорейского оружия на борту, закончено. 13 января, как сообщает РИА «Новости», полиция передала его в прокуратуру.

Самолет Ил-76, зарегистрированный в Грузии, был задержан, по разным данным, 11 или 12 декабря таиландскими властями во время технической посадки в Бангкоке для дозаправки топливом. Первоначально СМИ объявили о его задержании и аресте экипажа 12 декабря. Члены экипажа в своих заявлениях СМИ сообщают, что задержание произошло 11 декабря.

При досмотре на борту было найдено оружие - гранатометы, детали портативных зенитно-ракетных комплексов и взрывчатка. Оружие было спрятано в ящики с маркировками гражданского груза.

Летящий транзитом самолет был подвергнут досмотру в соответствии с резолюцией Совбеза ООН номер 1874, по которой любое морское или воздушное судно должно быть досмотрено в первом порту прибытия после выхода или вылета из Северной Кореи. Санкции строго запрещают КНДР экспорт вооружений.

Экипажу, состоящему из четырех граждан Казахстана и одного гражданина Беларуси, предъявлены обвинения в нелегальном хранении оружия и сообщении заведомо ложных сведений о характере груза таиландским официальным лицам. Члены экипажа отрицают эти обвинения и заявляют, что не знали об истинном характере груза, упакованного в опломбированные ящики.

В среду Управление по борьбе с преступностью королевской полиции Таиланда закончило расследование по делу экипажа. Дело передано для рассмотрения в прокуратуру, которая, по таиландскому законодательству, рассматривает документы следствия и определяет наличие или отсутствие состава преступления в действиях подследственных. В случае его наличия дело передается в суд. В случае отсутствия состава преступления или твердых доказательств вины прокуратура отказывает в возбуждении судебного иска и тогда суд постановляет закрыть уголовное дело и освободить подследственных.

Как ранее сообщал сайт charter97.org, зарубежная пресса выдвинула разные версии происхождения оружия, партия которого находилась на борту задержанного 12 декабря в Таиланде самолета Ил-76.

Российские СМИ утверждали, Ил-76 был зафрахтован через украинскую компанию для перевозки груза на Украину, в киевский аэропорт Борисполь. А британская газета «Гардиан» со ссылкой на свои украинские источники заявила, что отправной точкой полета Ил-76 была Беларусь, а в Киеве он всего лишь садился на дозаправку на пути в Северную Корею. При этом, отмечает издание, загрузка 40 тонн оружия и боеприпасов была осуществлена в Пхеньяне.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]