Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из квартиры витебского журналиста милиция изъяла компьютеры

14.01.2010 политика

13 января в квартире у редактора интернет-газеты «Народныя навіны Віцебска» Сергея Серебро прошел обыск.

Ни сам журналист, ни его супруга не присутствовали во время обыска в квартире, которую они арендуют.

Как сообщил Сергей Серебро БелаПАН, днем его жене позвонила владелица квартиры. Женщина сказала, что сотрудники милиции забрали ее с работы для того, чтобы она открыла квартиру, где они намерены произвести обыск. Что именно будут искать, ей не сообщили.

Не исключено, что обыск проводился в связи с «делом Сергея Коваленко», вывесившего 7 января на верхушке новогодней елки в Витебске бело-красно-белый флаг. Этот флаг, провисевший около 15 минут, был сфотографирован Сергеем Серебро. По его словам, вчера утром ему звонила следователь УВД Витебского облисполкома, которая приглашала его для беседы по поводу фотографий новогодней елки с поднятым над ней бело-красно-белым флагом. Однако журналист отказался прийти, пока ему не придет официальная повестка.

По предварительной информации, из квартиры Серебро изъяли два компьютера с фотоархивами и фотоаппарат.

Фотографии новогодней елки на площади Победы в Витебске с бело-красно-белым флагом на макушке, кроме сайта «Народныя навіны Віцебска», появились в ряде белорусских и российских СМИ.

Напомним, что 7 января на вершине 35-метровой новогодней елки на площади Победы в Витебске появился бело-красно-белый флаг. За это был задержан 34-летний активист Консервативно-Христианской партии БНФ Сергей Коваленко. Постановлением прокурора Витебска 10 января оппозиционер был помещен в СИЗО на два месяца. В отношении него возбуждено дело по статье 339, часть 2 УК (хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения). Эта статья предусматривает до шести лет лишения свободы. Однако 12 января оппозиционер был освобожден под подписку о невыезде.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]