Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За пикет житель Копыля должен выплатить полмиллиона рублей

19.03.2015 общество
За пикет житель Копыля должен выплатить полмиллиона рублей

Впервые за долгие годы в Копыле состоялся официально разрешенный протестный пикет.

Местный активист Виктор Дашкевич сумел добиться от властей согласия на проведение мирного собрания против нарушений Конституции Республики Беларусь. О подводных камнях этой, казалось бы, победы над системой он рассказал региональным представителям БХК, пишет сайт ПЦ «Вясна».

- В конце февраля я направил заявление на проведение пикета на городской площади в центре города. Это очень людное место, рядом рынок. К тому же пикет приходился на субботу, так сказать - базарный день, - говорит общественный активист. - Честно говоря, надежд на какой-то положительный ответ не было. Ранее власти просто отказывали в проведении мероприятия без каких-либо комментариев. А тут неожиданно согласились при условии изменения площадки на стадион Физкультурно-оздоровительного комплекса.

Впрочем, особой победы Виктор Дашкевич тогда не почувствовал. Стадион ФОК находится в практически безлюдном месте. К тому же власти потребовали заключения договоров на обслуживание пикета с милицией, скорой помощью и администрацией стадиона.

- Всего за часовой пикет пришлось выложить почти полмиллиона рублей. Самые дорогое оказались услуги милиции - более трехсот тысяч. Хозяином стадиона фактически является управление образования райисполкома. Они взяли с меня чуть менее ста тысяч рублей. При этом никакой уборки они не осуществляли, ведь мусора после себя мы не оставляли, - возмущается Виктор. - Скорая помощь договор с фиксированной стоимостью заключать отказывалась. Мол, предвидеть, кому и сколько лекарств может понадобиться, они сразу определить не могут. Но котенка в мешке я тоже приобретать не собирался. Договорились, что при необходимости дополнительные услуги буду компенсировать отдельно. В результате дежурства бригады скорой помощи обошлось наиболее дешево. Что-то около двадцати тысяч с небольшим.

Суммарная стоимость обслуживания государством пикета кому может показаться не слишком большой. Если же к этой цифре приплюсовать расходы на изготовление визуальной продукции и другие технический моменты, то станет очевидным, что обычный пенсионер, которым и является Виктор Дашкевич, сможет позволить себе провести не очень много пикетов. Стоит отметить, что международные нормы обязанность по обеспечению безопасности во время таких мероприятий возлагают на государство.

Что касается самого пикета, то он, по словам Дашкевича, прошел без эксцессов. Да и какие эксцессы могли произойти на необитаемом стадионе на окраине города, особенно если постоянно пикетирование на видеокамеру снимали сотрудники милиции в штатском.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]