Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Горнолыжный отдых в Беларуси дороже, чем в Словении

15.01.2010 общество

Для обычного белоруса зимний отдых очень дорог, судя по ценнику в отечественных горнолыжных комплексах.

На курорте Зрече в Словении двухместный номер в 4-х звездочном отеле на семь дней с полупансионом обойдется в 394 евро. При этом вам предложат посетить термальные бассейны, позаниматься водной аэробикой. В качестве специальных услуг — дневной лыжный билет, складирование лыж бесплатно в гостинице, скидка в 50% на сауну, сообщают «Белорусские новости».

Семь дней в трехзвездочном отеле на словацком курорте Высокие Татры с завтраком и проездом обойдутся в 395 евро.

Заметим, что речь идет о настоящих горах, где благотворно влияет на здоровье сам воздух. На многих европейских курортах есть термальные источники. Везде качественный сервис, вполне оправдывающий звездность гостиниц, и хорошая инфраструктура.

Теперь обратимся к белорусским лыжным комплексам.

Полу-люкс в гостинице горнолыжного комплекса «Логойск» стоит 197 360 рублей в сутки, двухместный номер — 166 820 рублей. Питание в данную сумму не входит. Таким образом, только за проживание в течение, допустим, пяти дней придется выложить порядка 240 евро. Добавьте сюда питание в недешевом ресторане, прокат лыжной экипировки, оплату подъемника, инструктора и получите сумму, не намного меньше той, что просят за явно более качественный отдых в той же Словении.

В гостинице горнолыжного центра «Силичи» двухместный однокомнатный номер стоит 210 000 рублей, двухместный двухкомнатный в двух уровнях — 300 000 рублей. В стоимость включен завтрак. Двухместный номер, таким образом, обойдется за пять дней в сумму порядка 250 евро.

Что касается проката лыжного оборудования, то и в «Логойске», и в «Силичах» цены почти одинаковые. В логойском комплексе, правда, каждая услуга дешевле на пару тысяч.

В «Логойске» прокат на целый день лыж, палок и ботинок обойдется в 45 000 рублей для взрослого и 22 500 рублей для детей до 12 лет. В «Силичах» же прокат стоит 60 000 рублей на один день. Выходит, для семьи из трех человек только прокат оборудования на день будет стоить 180 тысяч. Добавьте еще 180 тысяч рублей на подъем по канатной дороге, без которого никак (в выходные на день 60 тысяч рублей на человека или 30 тысяч на три часа), и ваши минимальные расходы — 360 тысяч в день. Можно, конечно, заплатить за один подъем на канатной дороге, а дальше любоваться видами.

Для сравнения — на курортах Словении прокат оборудования на день обойдется, в среднем, в 15 евро, тое есть столько же, как и в «Силичах». Подъем иногда включен в стоимость тура.

В этом году «Силичи» предлагают своим гостям зимние туры с системой абонементов, которая позволяет экономить время на отдых и не стоять в очередях. Стоимость зимнего тура для одного человека с проживанием в двухместном номере — 918 500 рублей на пять дней. Семь дней таких радостей стоят 1 272 500 рублей, то есть 310 евро.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]