Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Йемене убиты шесть высокопоставленных членов "Аль-Каеды"

15.01.2010 в мире
В Йемене убиты шесть высокопоставленных членов "Аль-Каеды" Шестеро высокопоставленных членов организации "Аль-Каеда Аравийского полуострова" убиты в ходе удара ВВС Йемена на севере страны, сообщает AFP со ссылкой на представителя властей Йемена. Среди погибших - командир группы Кассем аль-Рими (Qassem al-Rimi), который находился в списке 152 наиболее разыскиваемых властями страны террористов.

Убитый командир террористов находился в розыске с февраля 2006 года, когда он и еще 22 человека совершили побег из тюрьмы строгого режима в Сане. По данным официальных властей, аль-Рими планировал большинство операций "Аль-Каеды" в стране.

ВВС Йемена нанесли ракетный удар по колонне из трех внедорожников, в которых находились восемь террористов, двоим из них удалось скрыться. Глава местного племени в телефонном разговоре с AFP рассказал, что боевики направлялись из провинции Маариб на север страны, где, как предполагается, находится лагерь йеменской "Аль-Каеды".

Ранее в пятницу власти Великобритании сообщили о переносе международной встречи по вопросам борьбы с терроризмом в Лондоне на 27 января с 28-го, как планировалось ранее. Между тем, в традиционной пятничной проповеди влиятельный йеменский религиозный деятель Шейх Абдулахмед аль-Зендани (Sheikh Abdulmajeed al-Zendani) заявил, что в случае, если в Йемен будут введены иностранные войска, джихад против оккупантов станет "святой обязанностью, предписанной богом".

Тем не менее, ранее на этой неделе президент США Барак Обама дал понять, что не планирует ввод войск в аравийское государство.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]