Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суды над арестованными витебскими оппозиционерами перенесены

18.01.2010 политика

Активисты БХД Алесь Головань и Валерий Романенко освобождены до 2 февраля.

Об этом БелаПАН сообщил сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец.

По его словам, 18 января в Первомайском районном суде Витебска должно было пройти рассмотрение их дела. Головань и Романенко были задержаны днем 15 января и доставлены в Первомайский РОВД. «Голованя взяли возле поликлиники, куда он пришел в связи с пневмонией, Романенко — возле подъезда своего дома», — сказал Северинец.

Молодых людей обвиняли в том, что они находились в общественном месте в нетрезвом виде. «Головань и Романенко потребовали себе адвокатов. Кроме того, в суде выяснилось, что у них было конфисковано четыре бело-красно-белых флага. Романенко также инкриминировали, что он при задержании кричал «Жыве Беларусь!», — сообщил Северинец.

Суд принял решение освободить молодых людей из-под стражи до суда, который состоится 2 февраля.

Северинец также сообщил, что осужденный в Витебске на семь суток административного ареста активист оппозиции Тарас Сурган переведен из изолятора временного содержания в инфекционную больницу. Врачи поставили ему диагноз «ОРЗ».

Оппозиционеры связывают свое задержание с недавней встречей с другими витебскими активистами, знакомыми Сергея Коваленко, который 7-го января вывесил бело-красно-белый флаг на главной городской елке и сейчас находится под уголовным следствием.

После этого в Витебске начались аресты и обыски в домах оппозиционеров. 13 января сотрудники милиции провели обыск квартиры редактора интернет-газеты «Народныя навіны Віцебска» Сергея Серебро, в результате чего у журналиста были изъяты системные блоки от двух компьютеров, четыре старых винчестера, цифровой фотоаппарат-«мыльница», ежедневник и флеш-карта на 8 мегабайт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]