Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске запретили акцию памяти жертв авиакатастрофы под Смоленском

10.04.2015 политика
В Минске запретили акцию памяти жертв авиакатастрофы под Смоленском

Милиция сорвала акцию у консульства Польши в Минске.

Сегодня в 15 часов около 15 активистов движения солидарности «Разам», гражданской кампании «Европейская Беларусь», других организаций пришли к консульству Польши в Минске, чтобы почтить память погибших в смоленской катастрофе, сообщает «Беларуская праўда».

10 апреля 2010 года во время посадки на аэродром «Смоленск-Северный» потерпел катастрофу президентский самолёт Ту-154М польских ВВС. В катастрофе погибли все находившиеся на борту 88 пассажиров и 8 членов экипажа, в их числе — президент Польши Лех Качинский, его жена Мария Качинская, известные польские политики, почти всё высшее военное командование, общественные и религиозные деятели.

Общественные активисты пришли к польскому консульству с портретами погибших, с цветами и свечами. Однако с самого начала милиционер начал выяснять у собравшихся – санкционирована ли акция. После длительных выяснений и звонков к активистам вышел охранник консульства Польши и сообщил, что акцию не следует проводить.

Милиционер переписал паспортные данные у активиста движения солидарности «Разам» Алеся Макаева.

Участники акции приняли решение провести акцию возле Красного костела. Одну из участниц — пенсионерку Нину Богинскую - там задержали сотрудники милиции, передает «Радыё Свабода». Это произошло после того, как активистка подняла бело-красно-белый флаг.

«Акцию памяти жертв авиакатастрофы в Смоленске пытались провести возле польского посольства, просто возложить цветы, но это не позволили охранники и милиционеры. Тогда активисты пошли к Красному костелу и там возложили цветы. Нина Богинская подняла бело-красно-белый флаг, ее сразу забрали в «воронок». Полагаю, повезли в Московский РУВД», - сообщил активист «Европейской Беларуси» Леонид Кулаков.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]