Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Список Магнитского» дополнят «списком Немцова»

21.04.2015 политика

Российская оппозиция предлагает ввести санкции против кремлевских пропагандистов.

По данным «Независимой газеты» 23 апреля сопредседатель РПР–ПАРНАС Михаил Касьянов в Вашингтоне передаст американским конгрессменам так называемый «cписок Немцова».

В этом списке — известные российские пропагандисты Владимир Соловьев, Аркадий Мамонтов, Андрей Караулов, Константин Семин, Дмитрий Киселев, гендиректоры телеканалов Владимир Кулистиков и Олег Добродеев, а также депутат Госдумы Алексей Пушков.

Против них предлагается применить «закон Магнитского», то есть запретить им въезд в США и заморозить их активы.

По мнению авторов списка, Михаила Касьянова и члена федерального политсовета РПР–ПАРНАС Владимира Кара-Мурзы, деятельность указанных в списке лиц способствовала «разжиганию в стране атмосферы ненависти, которая внесла свой вклад в убийство политика».

Список российских телевизионщиков назван его именем потому, что ранее именно Немцов предложил ввести санкции в отношении сотрудников и руководителей СМИ, занимающихся пропагандой.

Касьянов сказал , что при подготовке «списка Немцова» был проведен анализ всех юридических аспектов: «Есть конкретные этические нормы, которые нарушили эти люди. Нам не нравится не их личная позиция, а нарушение ими прав граждан на свободу информации и разжигание ненависти в отношении оппозиции».

«По нашему мнению, они не являются журналистами, а являются пропагандистами и чиновниками. Их агитация, пропаганда и публичная травля Бориса Немцова в итоге привела к его убийству», - добавил Касьянов.

В пояснительной части «списка Немцова» представлены конкретные высказывания журналистов со ссылками на эфир российского ТВ.

Так, Киселев, комментируя акцию оппозиции «Марш мира», говорит, что ее организаторы Касьянов и Немцов получают вдохновение от «бросания грязи», а телеведущий Караулов называет тот же марш «маршем предателей».

Аналогичные претензии авторы списка выдвинули и в отношении гендиректора ВГТРК Добродеева, представив многочисленные ссылки на эфиры телеканала «Россия».

По словам Касьянова, в дальнейшем список будет расширяться, «но это будет долгая и кропотливая работа». После США документ будет представлен Европарламенту для введения аналогичных санкций Евросоюзом.

По словам Кара-Мурзы, необходимость обращения в международные инстанции вызвана тем фактом, что в России привлечь этих людей к ответственности невозможно.

Он подчеркнул, что «когда-нибудь они обязательно ответят за свои действия перед российским законом, но уже сегодня мы можем и должны привлечь их к ответственности на международном уровне – тем более, что эти господа, которые так любят поливать грязью проклятый Запад, почему-то предпочитают отдыхать именно там».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]