Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почти треть военных расчетов на параде в Минске будут российскими

22.04.2015 общество
Почти треть военных расчетов на параде в Минске будут российскими

Российская военная техника, которая примет участие в параде, прибудет в Беларусь в двадцатых числах апреля.

В Минск уже прибыл парадный расчет 606-го гвардейского зенитного ракетного полка из города Электросталь Московской области, который примет участие в параде в честь 70-летия Победы. Об этом сайту charter97.org сообщили в Минобороны Беларуси.

"Военнослужащие Российской Федерации примут участие в параде войск Минского гарнизона в ознаменование Дня Победы советской армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне. Гости из братской нам страны проведут несколько тренировок в составе парадной механизированной колонны", - пояснили в ведомстве.

Российская военная техника, которая примет участие в параде, прибудет в Беларусь в двадцатых числах апреля. Из нее сформируют семь парадных расчетов (из 24), в том числе летный эшелон. Об этом сообщалось ранее в газете Минобороны "Во славу Родины".

"Это самые современные образцы техники, которая принята на вооружение в Российской Федерации и входит в состав региональной группировки войск (сил). Планируется провести несколько совместных тренировок, что позволит белорусским и российским командирам организовать более тесное взаимодействие. А это, без сомнения, способствует повышению обороноспособности Республики Беларусь", - говорится в сообщении.

Также в минском параде впервые будет участвовать раритетная техника времен Великой Отечественной войны. Это образцы вооружения частей ПВО: прожектор и две зенитные установки на шасси автомобилей ЗИС. Всего же в парадных расчетах будет задействовано 250 единиц боевой техники. Генеральные репетиции военного парада пройдут в столице 4 и 6 мая на проспекте Машерова.

Кроме того, на параде летчики 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы исполнят фигуры "пирамида", "пеленг" и "ромб". Также для парада Китай передал Беларуси два эксклюзивных кабриолета. Поставленные в Беларусь автомобили стали самыми дорогими в истории автопромышленности КНР. Базовая модель этого лимузина в самом Китае считается роскошью. Изначально планировалось, что созданный в единственном экземпляре такой автомобиль будет использоваться исключительно лидерами Компартии Китая. По заявлению китайской стороны, аналогов у этих автомобилей в мире нет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]