Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия создает систему ПВО в оккупированном Донбассе

23.04.2015 украина
Россия создает систему ПВО в оккупированном Донбассе

Соединенные Штаты обвинили Россию в создании системы противовоздушной обороны на территории самопровозглашенных «народных республик» на востоке Украины.

Представитель Госдепартамента США Мэри Харф заявила, что российские военные занимаются подготовкой вооруженных сторонников ДНР и ЛНР, в частности обучают их использованию беспилотников, передает BBC.

"Российские войска и силы сепаратистов продолжают нарушать условия мирных соглашений, подписанных в середине февраля в Минске", - заявила она.

Украинские власти и страны Запада обвиняют российские власти в оказании военной помощи сторонникам самопровозглашенных ДНР и ЛНР и в прямом военном участии в конфликте в Донбассе. Москва отрицает эти обвинения.

"Российские военные доставили дополнительные системы ПВО на восток Украины и дислоцировали некоторые из них поблизости от линии фронта, - заявила пресс-секретарь Госдепа. - Мы наблюдаем самую высокую концентрацию российских систем ПВО на востоке Украины с августа прошлого года".

"Нет сомнения в участии России"

Мэри Харф сообщила также, что, вопреки минским соглашениям, российские войска и силы сепаратистов не отвели всю артиллерию и ракетные установки из буферной зоны, а "все более сложный характер военной подготовки", которую проходят силы ДНР и ЛНР, "не оставляет сомнения в участии России".

"Россия создаст самый высокий уровень концентрации своих войск на границе с октября 2014 года", - заявила Мэри Харф

Вашингтон заявил также о концентрации российских войск на границе с Донбассом.

"Россия продолжала поддерживать высокий уровень военного присутствия на границе [с Украиной], а сейчас отправляет туда дополнительные войска. Это приведет к тому, что Россия создаст самый высокий уровень концентрации своих войск на границе с октября 2014 года", - подчеркнула Харф.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]