Предприятия Беларуси за январь-февраль этого года потеряли на экспорте в Россию почти 900 млн долларов.
Об этом заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" премьер-министр страны Андрей Кобяков, передает русская служба BBC.
Глава правительства подтвердил намерения страны нарастить поставки своих товаров в другие страны, чтобы не зависеть от экспорта в Россию. В частности, власти поставили задачу нарастить до 5 млрд долларов поставки в страны Северной Африки, Латинской Америки, Китай, Индию и Индонезию, добавил Кобяков. По его словам, правительство определило 56 перспективных рынков для белорусской продукции.
В конце апреля Андрей Кобяков заявил на заседании Совета министров о необходимости диверсификации экспорта. Премьер-министр отмечал, что на российском направлении работать все сложнее, потому что тяжелая экономическая ситуация заставляет РФ защищать своих производителей, несмотря на нормы Евразийского экономического союза.
25.06.2026
США впервые применили на учениях украинский морской дрон, подорвавший 10 московитских кораблей
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО