Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприниматели рынка в Ждановичах требуют усилить их охрану

29.01.2010 общество

24 шубы из цельной норки приблизительно на 70 тысяч долларов были украдены вчера у предпринимательницы ТК «Мир моды-3» в Ждановичах.

Об этом БелаПАН сообщил председатель РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко.

По его словам, это не первый за последнее время случай кражи товаров у предпринимателей ТЦ «Ждановичи». Отчасти это связано с отсутствием охранников в торговом комплексе — из-за кризиса администрация торгового центра приняла решение не охранять торговый комплекс в дневное время. Здание охраняется только ночью.

Однако из-за участившихся случаев краж товаров, причем в рабочее время, предприниматели торгового комплекса намерены добиваться возврата охраны на этот период. По словам Шумченко, на встрече 28 января предприниматели высказали недовольство по поводу того, что их имущество охраняется ненадлежащим образом.

Также сегодня Шумченко встретился с директором ТЦ «Ждановичи» Геннадием Подберезным, которому было передано обращение от имени предпринимателей. По результатам встречи было принято решение, что в ближайшее время будет оперативно рассмотрен вопрос о возврате охраны на дневное время в торговый комплекс «Мир моды — 3». Кроме этого, планируется рассмотреть вопрос об установке дополнительных видеокамер.

Вместе с тем Шумченко подчеркнул, что «по нашему законодательству администрация рынков, торговых центров обеспечивает охрану и имущества предприятия и не имеет право на охрану имущества каких-либо других физических или юридических лиц». Кроме того, в договорах аренды прописано, что администрация не несет ответственность за сохранность имущества предпринимателей.

По его мнению, рассчитывать на помощь правоохранительных органов также бесполезно: «Директор ТЦ «Ждановичи» показывал нам обращение к руководству территориального отдела внутренних дел о выделении дополнительного количества сотрудников для патрулирования по территории торгового центра. Однако из ответа следовало, что у милиции нет такой возможности и администрации предложенное обходиться своими силами».

Все это, продолжил он, является доказательством «абсолютной незащищенности предпринимателей от посягательств на их имущество». «При нынешней системе взаимоотношений с властью предпринимателям надо рассчитывать только на себя», — подчеркнул Шумченко.

По его информации, в связи с этим предприниматели комплекса «Мир моды — 3» приняли решение воспользоваться услугами частной компании, специализирующейся на установке сигнализации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]