Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси некому отметить День сурка

02.02.2010 общество

День Сурка в Минском зоопарке отмечать не планируют, потому что этих животных в зоопарке не содержат.

Об этом сообщили агентству «Интерфакс» сотрудники зоопарка.

«В Минском зоопарке уже несколько лет нет сурков. Но и в те годы, когда в зоопарке жили байбаки, в начале февраля, когда отмечается День Сурка, они, в отличие от американских сурков, еще крепко спали», - сказали в зоопарке.

«Пара сурков в Минском зоопарке прожила около 6 лет, они были привезены в Минск из Московского зоопарка», - рассказали собеседники агентства.

Они также отметили, что «еще раз Минский зоопарк сурка заводить не собирается. Эти животные совершенно не интересны для посетителей - полгода спят, а остальные полгода прячутся в норе или домике».

Как сообщили агентству эксперты в области звероводства, зверохозяйства Беларуси не выращивают сурков. «Не потому, что это не выгодно - просто суркам некомфортно в белорусском климате, их ареал - это более теплые климатические зоны».

Зоологи Национальной академии наук сообщили, что «в Беларуси в живой природе сурки не встречаются, так как эти животные обитают в более теплых климатических поясах, чаще - в степях». Вместе с тем зоологи рассказали, что «в Беларуси есть небольшая колония пятнистых сусликов, которые являются отдаленными родственниками сурков, но и они также еще спят».

Ученые, однако, не исключили, что «глобальное потепление климата может когда-нибудь переселить сурков и на территорию Беларуси».

День Сурка (Groundhog Day), ежегодно отмечаемый 2 февраля, - одна из популярных традиций Америки. Считается, что если в этот день сурок проснется и испугается, увидев свою тень, то зима продлится еще шесть недель, а если не испугается - то наступит ранняя весна.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]