Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Блогер: Родственники погибших в Украине военных РФ боятся огласки и прессинга

20.05.2015 украина

Родственники, погибших в Украине российских военнослужащих не хотят, что бы об этом узнала страна. Они боятся и не общаются с прессой и общественными активистами.

Об этом «Телеграфу» рассказал блогер Руслан Левиев, который уже год собирает информацию о россиянах, погибших в Украине.

По его словам, получить информацию о погибших российских спецназовцах было очень сложно. Для этого понадобилась многоступенчатая операция, поскольку у двоих погибших спецназовцев профили в соцсетях зарегистрированы на «левые» имена. У одного нет никаких фотографий.

«Мы отталкивались от того, что у нас есть информация об Антоне Савельеве. Начали отсматривать профили в соцсетях всех друзей, потом друзей — друзей, выясняли, у кого есть номера телефонов. Звонили, представлялись родственникам и родителями. Говорили, что хотим помянуть и узнавали, где похоронены», — говорит активист.

Левиев утверждает, что с своих расследованиях ему приходится под легендами общаться с личными друзьями и родственниками троих погибших. «После того, как мы смогли убедить их в своей «легенде», они нам постепенно выдали информацию о том, что погибшие служили в одной бригаде, числились лучшими бойцами, что они действительно служат в армии, а не какие-то добровольцы, что они действительно были спецназовцами», говорит блогер.

«Мы узнали, что Министерство Обороны заставляет всех родственников молчать и никому не рассказывать о том, как они погибли», — утверждает Левиев.

По его словам, родственники погибших военнослужащих совершенно не готовы общаться с активистами. «Тут надо понимать, что погибли близкие им люди. Тут же в воинской части или представители Минобороны говорят, что если будете рассказывать, то это будет нарушением военной тайны, да еще и компенсации не получите. Я общаюсь с родственниками уже больше года и не припомню случая, чтобы кто-то хотел выйти и сказать: «да, нашего близкого послали в Украину и он там погиб». Все боятся огласки и прессинга», говорит Левиев.

Активист не берется оценивать количество погибших в путинской афере в Украине росиян, но с уверенностью говорит, что во время сложнейших операций, таких как Дебальцевский котел, почти всегда участвуют именно российские военные.

«Я общаюсь с множеством людей, в том числе и с военными. Почти никто не отрицает, что да, наши военные там есть, но публично не признают, а наоборот оправдывают. Здесь, как мне кажется, люди находятся под властью идеологии. Они думают, что власть на Украине захватили фашисты. Вот это лицемерие, если бы оно раскрылось, могло бы очень сильно изменить всю ситуацию», — говорит Левиев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]