Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владельцев мопедов заставят получить права

04.02.2010 авто

В Беларуси подготовлен проект указа о внесении изменений в Правила дорожного движения.

Как сообщил на встрече с коллективом УП «Мингаз» министр внутренних дел Беларуси Анатолий Кулешов, в частности планируется изменить сроки предоставления медицинских справок для водителей, передает БелТА.

Те, кто перевозит особо опасные грузы, должны будут проходить медосмотр раз в 3 года, водители старше 50 лет - раз в год. Все остальные должны будут обращаться за справкой по-прежнему один раз в пять лет. При этом, как отметил Кулешов, водители должны будут всегда иметь при себе медицинскую справку.

Анатолий Кулешов также скащал о нововведении, которое разрешает оформить ДТП без участия сотрудника ГАИ, если нанесенный ущерб не превышает 200 евро. В этом случае не должно быть пострадавших, а также претензий со стороны всех участников ДТП.

Кроме того, согласно новой редакции ПДД будет действовать требование о получении прав на управление мопедом.

Министр внутренних дел также сообщил, что в Беларуси в 2011 году будет утвержден образец нового водительского удостоверения. Те права, которые будут введены с июля 2010 года, - это пилотный проект. Предполагается, что права международного образца можно будет получать по заявительному принципу, а не в обязательном порядке. Например, такой документ понадобится тем, кто выезжает на автомашине за пределы Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]