Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совмин заинтересовался содержимым балконов белорусов

29.05.2015 общество
Совмин заинтересовался содержимым балконов белорусов

В Беларуси изменены требования к содержанию балконов и лоджий.

Такое решение содержится в постановлении Совмина №446 от 26 мая 2015 года.

Постановление опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале.

Согласно документу, в «Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений», вносятся изменения в части содержания балконов и лоджий. Так, хранение взрывоопасных, отравляющих и загрязняющих воздух веществ и предметов (за исключением средств борьбы с грызунами и другими животными), а также легковоспламеняющихся веществ с нарушением правил хранения и пользования теперь запрещено не только в жилых помещениях, но и на балконах и лоджиях. Кроме того, правилами теперь запрещается их загромождение.

Изменения коснулись ряда других позиций. К примеру, собственники жилых помещений частного жилищного фонда, наниматели жилых помещений государственного жилищного фонда, дольщики, заключившие договоры, предусматривающие передачу им во владение и пользование объектов долевого строительства, члены организации застройщиков обязаны проводить за свой счет, в том числе с привлечением специализированных организаций, текущий ремонт котлов на твердом виде топлива и иного оборудования (за исключением системы центрального отопления).

В правилах также прописано, что при осуществлении предпринимательской деятельности, связанной с предоставлением мест для краткосрочного проживания, жилые помещения предоставляются из расчета не менее 6 кв. м жилой площади на одного человека.

Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Напомним, что это далеко не первый случай дотошного регламентирования жизни граждан со стороны правительства. Так, недавно выяснилось, что белорусам можно хранить дома без чеков только 15 литров белорусского спиртного и 5 литров зарубежного.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]