Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Nintendo опровергла слухи о выборе Android в качестве OC для новой приставки

Nintendo опровергла слухи о выборе Android в качестве OC для новой приставки

Компания Nintendo сообщила, что разрабатываемая ею игровая приставка под кодовым названием NX не станет использовать Android в качестве операционной системы, передает The Wall Street Journal.

Разъяснение потребовалось в связи с публикацией в японском издании Nikkei. Ссылаясь на неназванный источник в компании, сайт сообщил, что вопреки традициям в Nintendo решили не разрабатывать собственную операционную систему для NX, а взять за основу Android. Согласно приведенному в материале объяснению, так в компании отреагировали на сокращение количества независимых студий, готовых обеспечить играми актуальную домашнюю приставку Nintendo — Wii U. Android посчитали платформой, которая сможет привлечь широкий круг гейм-дизайнеров.

NX была анонсирована в марте 2015 года. Генеральный директор Nintendo Сатору Ивата отметил, что для приставки придумана совершенно новая концепция, и уточнил, что дополнительная информация об устройстве появится в 2016 году. Ранний анонс потребовался для того, чтобы продемонстрировать, что Nintendo по-прежнему заинтересована в создании специализированных игровых устройств.

В нынешнем поколении приставок Nintendo предлагает портативную двухэкранную Nintendo 3DS (недавно на рынке появилась ее обновленная версия New 3DS) и домашнюю Wii U, контроллер которой снабжен сенсорным экраном.

По данным на январь 2015 года, общие продажи Wii U во всем мире составляют 9 миллионов устройств. Она отстает по результатам от конкурентов: у PS4 — 18,5 миллионов проданных экземпляров, а у Xbox One по приблизительным оценкам — примерно 11 миллионов. При этом Wii U поступила в продажу в Европе и США примерно на год раньше приставок от Sony и Microsoft.

В случае с Nintendo 3DS суммарные продажи различных версий платформы составили 50,4 миллиона экземпляров по данным на 31 декабря 2014 года. У ее конкурента, портативной консоли PlayStation Vita, общемировые продажи — 10 миллионов копий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]