Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперты про ликвидацию Мозгового: Спецслужбы РФ устраняют главарей, конфликтующих с «официальными» руководителями

03.06.2015 украина

Аналитики отмечают, что боевик Мозговой имел очевидный конфликт с Игорем Плотницким.

На сегодняшний день на востоке Украины происходит продолжении процесса выстраивания единой вертикали управления на оккупированных территориях со стороны РФ, в частности, в Луганской области. Об этом свидетельствует недавняя ликвидация главаря одного из бандформирований Алексея Мозгового.

Об этом говорится в отчете аналитической группы Da Vinci AG, которым располагает УНИАН.

"По нашим оценкам, ликвидация Мозгового относится к спецоперации российских спецслужб, которые целенаправленно устраняют командиров подразделений, имеющих конфликт с "официальными" руководителями, назначенными сопредельной стороной для руководства псевдогосударственными образованиями", - говорится в отчете.

Аналитики отмечают, что боевик Мозговой имел очевидный конфликт с самопровозглашенным "председателем Совета министров" так называемой "ЛНР" Игорем Плотницким. Ранее он входил в первоначальный альянс с казаками Павла Дремова в подчинении экс-главкому войск "ДНР" Игоря Стрелкова.

"Взаимосвязь Стрелков-Мозговой основывалась на идее создания Новороссии. Однако отстранение и отзыв Москвой Стрелкова, устранение Мозгового в мае 2015, заявление Олега Царева о закрытии проекта "Новороссия" и ряд других тенденций, наметившихся с конца лета 2014 года, четко свидетельствуют о расхождениях во взглядах Москвы и некоторых лидеров бандформирований на Востоке Украины в будущем региона", - подчеркивают эксперты.

Таким образом, аналитики Da Vinci AG убеждены в том, что ликвидация Мозгового лежит в плоскости свертывания проекта Новороссия и стратегического изменения курса Москвы в данном регионе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]