Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперт назвал цену газового вопроса на переговорах с Россией

04.06.2015 украина

В газовом конфликте Украины и России намечается переломный момент, ведь стороны начали обсуждать конкретные условия, на которые они готовы пойти.

Об этом в комментарии порталу «Главное» рассказал эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

«Предложение России по новым условиям поставки газа в Украину было ожидаемо. В украинские хранилища нужно закачать около 12 млрд кубометров голубого топлива. Это должно произойти до октября, поэтому Москва торопится с решением вопроса», - пояснил Землянский.

Эксперт предполагает, что украинская сторона обратилась к «Газпрому» с просьбой о предоставлении скидки.

«Украина просит, чтобы цена газа опустилась ниже 200 долларов. И вполне ожидаемым было встречное предложение, чтобы при такой цене были выкуплены максимальные объемы газа. То есть, не через реверс, а по контракту, напрямую у России. Но тут возник вопрос нашего финансового состояния. Украина обратилась к Европе с просьбой принять участие в процессе газовых переговоров. Уже заявлялось, что Европа готова предоставить Киеву товарный кредит. Это не безвозмездная помощь, и проценты нам придется отдавать, но Украина может выйти из затруднительного положения: оплатить закупленный газ, обеспечить транзит и пройти грядущий отопительный сезон к удовольствию всех трех сторон», - пояснил он.

Последнюю точку переговорщики поставят во время трехсторонней встречи, которая запланирована после 20 июня.

«Речь идет, скорее всего, об объеме газа порядка 50% от необходимого, то есть 6 млрд кубометров. И при достаточно интересной стоимости топлива, которая может сформироваться благодаря скидке, цена вопроса может составить где-то 1,2 – 1,3 млрд долларов. Примерно о такой цене Киев будет договариваться с Москвой при посредничестве ЕС. Результаты переговоров мы увидим к концу июня», - заверил эксперт.

Как известно, Россия хочет, чтобы в новом газовом контракте с Украиной были зафиксированы объемы покупки газа и финансовые гарантии со стороны ЕС. В самом Евросоюзе уверяют, что помогут Украине заплатить за будущие поставки газа зимой из России, однако финансовых гарантий, которые требует РФ, ЕС предоставлять не будет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]