Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Американцы купили для Беларуси фотоальбомы Луизы Бойд

08.06.2015 общество
Американцы купили для Беларуси фотоальбомы Луизы Бойд

Американские дипломаты приобрели для Беларуси два раритетных фотоальбома известной путешественницы и исследовательницы Луизы Арнер Бойд.

Фотоальбомы «Польская провинция» увидели свет в Нью-Йорке в 1937 году по итогам американской экспедиции по Западной Беларуси и Украине, передает «Радыё Рацыя».

Почти 700 снимков сделала путешественница в Полесье, благодаря которым Запад и Соединенные Штаты Америки впервые прикоснулись к стране болот, говорит историк-краевед Эдвард Злобин:

- Позиционировала Полесье, показала всему миру, что такое Полесье. В середине 30-ых годов был взрыв интереса к Полесью как к туристическому объекту. Была Луиза Бойд, посетившая Полесье. В Манькавичах жил отставной английский генерал - это интересная история, но отдельная тема. И неслучайно в Пинске начали проводить Полесские ярмарки. Это был комплекс для популяризации Полесья.

Посольство США в Беларуси передаст фотоальбомы в Пинск информационно-просветительской учреждению «Институциональное развитие», чтобы организация сделала оригинальные копии и распространила издание по библиотекам региона.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]