Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Я должна платить 12 миллионов просто за то, что живу в Беларуси»

08.06.2015 общество
«Я должна платить 12 миллионов просто за то, что живу в Беларуси»

Истории будущих «тунеядцев», которые в кризис не могут найти работу.

Как в кризис ищет заказы маркетолог-аналитик с двумя высшими образованиями, выпускница филфака пытается устроиться водителем, а потерявший работу в интернет-магазине экономист решил стать тренером по сквошу.

Эти люди не состоят на учете в центре занятости и не «портят статистику» государству. Все они могут попасть под декрет о «тунеядстве» и попасть в разряд должников государства, если не найдут работу до июля или их налоги составят меньше 3,6 миллиона рублей.

В беседе с корреспондентом «Салідарнасці» потенциальные «тунеядцы» рассказали, каково это — искать работу во время экономического кризиса.

«Работа в государственной компании — это крепостничество»

У Елены Болдак два высших образования и хороший опыт работы (4 года программистом, 15 — маркетологом-аналитиком, экономистом). Последние два года Елена работает индивидуальным предпринимателем. В перечне ее услуг — разработка бизнес-планов, финансово е моделирование, управленческий учет.

— Заказов и проектов нет. Все, кто развивался, сейчас не нуждаются в помощи, консультациях. Наоборот, сокращаются, ужимаются. Есть ли смысл быть ИП? — рассуждает Елена.

Тем не менее, закрываться она не планирует: надеется, вдруг что-то поменяется в лучшую сторону. Активно ищет заказы, но пока с нулевым результатом.

Не исключено, что Елену затронет декрет «о тунеядстве».

— Если сумма налогов за год меньше 3,6 млн., ты обязан доплатить, независимо от того, была у тебя выручка или нет. Плюс перечислить 8 миллионов в фонд соцзащиты. Получается, я должна платить 12 миллионов в год просто за то, что я живу в Беларуси. Это несправедливо, потому что если у человека нет доходов, как он может платить налоги? На то, чтобы заплатить в ФСЗН, в прошлом году мне пришлось одалживать деньги, потому что у меня не было выручки.

Собеседница не верит, что в центре занятости ей смогут предложить достойную работу:

— Нужно будет закрывать ИП и идти полоть Ботанический сад. У меня был такой опыт.

Работу в госструктуре как вариант не рассматривает:

— Поработала 9 месяцев в компании государственной. Это такое крепостничество. Как известно, все хорошие места на таких предприятиях занимаются родственниками и знакомыми, которые ничего не делают. Работать за троих я не хочу. ...Помню, прихожу к директору с предложением создать бренд, а он говорит: «Мы солидное государственное предприятие — нам бренд не нужен».

Тренер по сквошу готов обучать на белорусском языке

Валентин Гайдученя до кризиса работал консультантом в интернет-магазине. В декабре прошлого года потерял работу. По образованию он экономист-менеджер. Недавно решил сделать хобби — сквош — своей профессией.

- Разместил в интернете объявление как тренер по сквошу на белорусском языке. Каждый, кому интересно, может получить занятие бесплатно.

В Беларуси два сквош-клуба, в одном из них есть платная детская школа. Это инициатива клуба, который не имеет государственной поддержки. Занятия оплачивают родители. Официально я пока не работаю, поэтому, если не устроюсь, то согласно президентскому декрету буду тунеядцем.

Через центр занятости работу не искал, так как не верю, что мне предложат то, что меня заинтересует.

Как выпускнице филфака устроиться водителем

Выпускница филфака БГУ Алеся Манько признается, что не имеет опыта работы по специальности.

- Я работала в свое время в Институте языкознания в Академии наук. В последние годы в декретах сидела и потеряла квалификацию.

Вот уже два года Алеся ищет постоянную работу водителя (с личным автомобилем) - находит подработки.

- Думаю, основная причина в том, что требуется сильный мужчина, который не только управлял бы машиной, но и выполнял бы функции грузчика, работал во внеурочное время - по выходным или по вечерам. В это время я должна быть с семьей, с детьми. По той же причине мне не подходят 12-часовые смены курьерской работы.

Работу в такси Алеся считает опасной.

- В некоторых фирмах, в которые обращалась, мне говорили: «Это мужская работа».

Алеся сомневается, что в государственной службе занятости ей могут предложить работу лучше, чем она время от времени находит сама.

- Когда обращалась туда. Помню, что вынуждали по последнему месту работы устраиваться, а в случае трех отказов снимали с учета. Помимо этого, несколько дней в месяц надо было отрабатывать на общественных работах.

На этот раз мне могут предложить устроиться няней в детском саду - туда берут без опыта и, кажется, без специального образования. Денег, которые там заработаю, не будет хватать на семью, а времени свободного не останется.

Я могу только пожелать, чтобы в нашем законодательстве было прописано, что домохозяйка также имеет трудовой стаж. Моя родственница - мать пятерых детей - имеет орден матери-героини и получает пенсию 1,5 миллиона. О демографической политике при таких обстоятельствах говорить не приходится.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]