Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Автоперевозчики не понимают, как им работать в Таможенном союзе

10.02.2010 авто

Белорусские автоперевозчики предвидят проблемы со вступлением в силу договора о Таможенном союзе.

Автоперевозчики настаивают на решении на межгосударственном и национальном уровнях целого ряда проблем, которые могут осложнить их деятельность, ввиду отмены с 1 июля таможенного контроля на российско-белорусской границе, в рамках создания таможенного союза России, Беларуси и Казахстана, передает «Интерфакс».

«Мы хотели бы знать правила игры на этом рынке. Нам непонятны многие вопросы в части правоприменительной практики грузоперевозок. Но ответов на эти вопросы не знают и сами экспортеры», - заявил генеральный директор Белорусской ассоциации международных автоперевозчиков (БАМАП) Александр Солощев на заседании Республиканского совета директоров в Минске.

Он отметил, что работа над Таможенным кодексом продолжается в эти дни в Москве и представители БАМАП участвуют в переговорах. Как ожидается, в четверг - последний день переговоров - белорусская делегация представит свои замечания.

Очерчивая основные проблемы, Солощев отметил, что белорусских автоперевозчиков крайне беспокоят вопросы финансового обеспечения доставки грузов и условия участия банков в этом процессе. Также необходимо урегулировать в рамках национального законодательства вопросы применения страхования грузов как обеспечительной меры.

Также ряд вопросов нужно решить на уровне таможенных органов. Это касается электронного документооборота и оперативного оформления грузов на внешней границе. Белорусские автоперевозчики также хотели бы знать, как будет работать международная процедура транзиты и вопросы сопровождения ценных грузов, а также как будут решаться в свете новых таможенных ставок вопросы обновления подвижного состава транспортных предприятий.

«Ожидается, что ближе к концу апреля для перевозчиков станут известны правила игры, но было бы полезно, если бы будем знать их раньше», - сказал Солощев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]