Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко экономит на талантливых детях

10.02.2010 общество

Ежегодные встречи белорусского правителя с талантливой молодежью оказываются не такими идеальными, как их показывают по телевизору, признаются учителя.

В интервью «Белорусским новостям» учительница из Бреста рассказала, как на самом деле организуются и проходят встречи талантливой молодежи с Александром Лукашенко.

Поездки учеников средних школ за подарками и рукопожатиями к белорусскому правителю давно уже стали регулярными: каждый год из разных уголков Беларуси съезжаются десятки талантливых детей на прием к Лукашенко.

Школьники из Минска, равно как и столичные учителя, их сопровождающие, добраться до Лукашенко могут легко: сел на автобус или метро - и готово. Ученикам же с периферии и областных городов сложнее, и каждый добирается, как может: кто-то междугородними автобусами, кто-то на поезде. И, конечно, с сопровождением. Компанию победителю составляет непосредственно тот учитель, который, как водится, научил.

Принимающая сторона обеспечивает проживание и питание, оплата дороги - задача для местных управлений образования.

Анне Ивановне (свою фамилию женщина попросила не называть), учителю русского языка и литературы одной из средних школ Бреста, в мае прошлого года впервые «посчастливилось» свозить свою ученицу Олю к Александру Лукашенко. Оля была единственной победительницей из Брестской области. Родителей же Оли заверили: деньги их дочке с собой не понадобятся - и дорогу, и проживание, естественно, оплатит государство. Ну, разве только на карманные расходы. Получилось же, что вместо государства поездку оплатила сама учительница.

В школе ее под предлогом неких финансовых трудностей уговорили съездить за свои учительские, мол, потом рассчитаемся. Но это «потом» затянулось уже на девять месяцев.

Два билета на поезд до Минска, два - до Бреста. Один билет в среднем стоит около 20 тысяч рублей. Итого из кошелька Анны Ивановны исчезло сразу около 80 тысяч рублей.

По приезде их разместили в общежитии: в каждой комнате по три человека. Дети были отдельно, учителя, соответственно, отдельно. Общежитие оплачивало государство. Как и трехразовое питание в столовой одного из столичных лицеев, находившейся, кстати, на довольно приличном расстоянии от самого общежития.

«Правда, за двое суток в Минске посетили мы эту столовую раз или два, - вспоминает Анна Ивановна. - Даже непритязательная Оля, посмотрев на «лакомства», сразу сказала: я это есть не буду. Пришлось нам с ней ходить по Минску искать, где покушать. Платила я». Кстати, и Оля, и ее учительница были в Минске впервые.

В первый же день всех олимпиадников и учителей собрали на инструктаж перед посещением Лукашенко. Выступал заместитель министра образования Казимир Фарино, но речь его, по словам победительницы Оли, не была долгой: вопросов Лукашенко никаких не задавать, получать подарки и радоваться.

На этом первый день был окончен, но поскольку инструктаж был утром, двум провинциалкам надо было придумать, чем занять себя. «Возвращаться в холодное общежитие, где от окон продувало насквозь, не хотелось, - вспоминает Анна Ивановна. - Я, признаться, ожидала, что нам хоть какую-то культурную программу приготовили. Многие в Минске были впервые, поэтому мы ожидали хотя бы автобусной экскурсии».

Но развлекать никто никого не собирался - можете чаи гонять, можете в потолок плевать, как кому больше нравится, объяснили учительнице.

«Дети-то счастливые - собрались вместе, знакомились, общались, - говорит Анна Ивановна. - А у меня две соседки-учительницы оказались дамами преклонного возраста, поэтому сразу завалились спать».

Причем, как оказалось, и днем, и ночью спали прямо в одежде, не снимали даже носки. Несмотря на то, что за окном был май, в помещении все равно было холодно. Анна Ивановна вспоминает, что ее соседка даже заболела после первой же проведенной ночи в общежитии, и к Лукашенко пришлось ехать с температурой, а перед этим улучить минутку и забежать в аптеку, где учительский кошелек похудел еще на десяток тысяч.

Так что культурную программу каждый организовывал себе сам. Кто-то завалился спать, кто-то поднимал бокалы за знакомство, неравнодушные же сплотились и пошли в театр им. Янки Купалы.

«Как это, приехать в Минск и даже в театр не сходить? - удивляется Анна Ивановна. - Оля моя тоже очень хотела. Правда, тут уж мне пришлось тактично ей намекнуть, что, извини, Оля, купи себе билет, пожалуйста, сама. Мне бы за свой рассчитаться».

На следующий день, как и полагалось, была встреча с Лукашенко. Учителей, правда, туда не пустили: за детьми утром приехал автобус, и их повезли за подарками.

«Этот факт нас тоже немного удивил. Как будто учителя к процессу обучения этих талантов непричастны, - говорит Анна Ивановна. - Благодарность хочется выразить только губернатору нашей Брестской области Константину Сумару, который по собственной инициативе организовал фонд помощи учителям, из которого после поездки каждому учителю заплатили по полтора миллиона рублей премии».

К слову, самим олимпиадникам помимо подарков тоже полагается денежная премия, причем ее выплатили еще до поездки в Минск. «Вот такой парадокс: у детей вроде бы и деньги для поездки были, но растраты все легли на плечи учителей», - рассказывает Анна Ивановна.

«Мало того, что учительская зарплата не самая высокая, так у меня еще двое своих детей на руках, - продолжает Анна Ивановна. - Пошла я в расчетную группу по командировочным (при отделе образования Московского района Бреста), принесла билеты с поезда, на котором мы с Олей в Минск и обратно ездили, прошу чуть ли не в слезах: верните хоть за билеты. Но там лишь еще раз посетовали, что денег нет даже на то, чтобы декретные отпуска оплатить».

В расчетную группу Анна Ивановна обращалась неоднократно. Однажды там не выдержали и прямо заявили учительнице: «Надо было не ехать». Но как можно не ехать, если порядок сопровождения по еще одной сложившейся белорусской традиции добровольно-принудительный? В результате получила Анна Ивановна лишь 30 тысяч рублей из потраченного на билеты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]