Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бориса Хамайду задержали за бело-красно-белый флаг

15.02.2010 политика

Витебского оппозиционера подозревают в том, что именно он вывесил 13 февраля национальный флаг на линии электропередач между мостами имени Кирова и имени Блохина.

Сотрудники Железнодорожного РУВД Витебска забрали Бориса Хамайду возле так называемого «Синего дома» (дома №28 по улице Ленина), где он распространяет независимые издания, сообщает «Радыё Свабода».

Милиционеры сказали, что приказ на задержание дал начальник райотдела милиции Сергей Блажевич. Он сообщил Борису Хамайде, что имеет показания двух свидетелей, которые якобы видели на береге Западной Двины двух подозрительных людей пожилого возраста. Один из них был с седой бородой - внешне похож на Бориса Хамайду.

Оппозиционер заявил, что готов взять на себя ответственность за вывешивание флага, «если милиционеры уже несколько лет не могут найти подлинного Мирона». Однако Борис Хамайда предупредил, что никаких протоколов подписывать не будет. Сейчас оппозиционера продолжают допрашивать в милиции.

Также 13 февраля сотрудниками Октябрьского РУВД Витебска был задержан еще один активист оппозиции – Тарас Сурган. Его и раньше задерживали за акции с бело-красно-белыми флагами, и друзья не исключают, что настоящей причиной задержания стало появление бело-красно-белого флага над Двиной. Однако официальная причина задержания – «нарушение общественного порядка».

Напомним, что 13 февраля в Витебске на линии электропередач над Западной Двиной около часа развевался национальный флаг. К нему была прикреплена записка: «Люблю Беларусь и мой родной Витебск. Жыве Беларусь! Жыве вечна! Мирон».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]