Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Беларусьфильму» приказали пропагандировать распределение в деревни

18.02.2010 культура

Киностудия снимет комедию, в которой расскажет о плюсах сельской работы для молодых специалистов.

«Беларусьфильм» планирует снять новую романтическую комедию о выпускнице колледжа, которую распределили на работу в деревню. Съёмки фильма под названием «Прикосновение» начнутся уже в мае и продлятся до конца лета. В картине молодежи постараются показать положительные стороны работы в сельской местности. А само название фильма символизирует именно столкновение городского жителя с новой деревенской жизнью, сообщила «Еврорадио» редактор фильма Мария Савельева.

«Вопрос этот весьма актуален. Молодых специалистов, даже минчан, отправляют в разные далекие места против их воли даже. Мы хотим показать, что это не так и страшно, там тоже очень интересные люди и, возможно, именно там есть то, что больше нигде и не найдешь», -- рассказала Мария Савельева.

Главным режиссером фильма будет Виталий Дудин, знакомый зрителям по драме «Кадет» и картине «Три женщины и мужчина». А вот авторам идеи фильма стал Дмитрий Якутович, автор сценариев для мультфильмов (например, «Аповесць мінулых гадоў»).

По сюжету главная героиня Катя, выпускница торгового колледжа, попадает в деревню и устраивается на работу в автолавке. Отсюда и первое название фильма — «Автолавка», которое не понравилось редакторам, сообщил сценарист Дмитрий Якутович.

««Прикосновение» — это уже второе название, а первым было «Автолавка». Но оно как-то не прижилось, редактура посчитала, что оно раздражает, руководству не может не понравиться. Поэтому и переименовали. Ну, романтично, да, но совсем не точно. Мне больше нравится «Автолавка»«, -- сказал Якутович.

Автолавка представляет собой обычную машину, развозящую продукты по маленьким деревням, в которых не строили магазинов. Именно с водителем лавки Петровичем у выпускницы колледжа Кати и разворачиваются романтические отношения. По всем законам жанра между ними не все идет сразу гладко, герои спорят, а в конце даже ссорятся — и Катя возвращается в Минск, а Петрович начинает работать дальнобойщиком. Однако герои все же решают, что не могут жить друг без друга и без своей деревенской автолавки, а посему решают вернуться.

Кто сыграет Катю и Петровича, пока неизвестно: режиссер Виталий Дудин еще не нашел соответствующих кандидатур. Поэтому поучаствовать в кастингах, которые пройдут уже в марте, может каждый желающий.

Снимать мелодраму с элементами комедии будут в Смолевичах или Логойске, а ее премьера, по словам редакции, состоится в январе следующего года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]