Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министр обороны Ирландии ушел в отставку из-за вопроса о публичном доме

19.02.2010 в мире
Министр обороны Ирландии ушел в отставку из-за вопроса о публичном доме Министр обороны Ирландии Вилли О'Ди (Willie O'Dea), возглавлявший ирландское оборонное ведомство с 2004 года, в четверг, 18 февраля, добровольно ушел в отставку. Об этом сообщает AFP.

На решение министра повлиял скандал, разгоревшийся после того, как он несправедливо обвинил члена муниципального совета Мориса Квинливана (Maurice Quinlivan) в организации публичного дома. Как уточняет BBC News, в 2009 году в беседе с неким журналистом О'Ди сделал следующее неосторожное замечание: "Я бы хотел спросить у мистера Квинливана, бордель все еще закрыт?".

Заявление О'Ди, не подкрепленное никакими фактами, вызвало жесткую критику в адрес министра. Впоследствии сам О'Ди неоднократно заявлял, что не обвинял Квинливана в незаконной деятельности и под присягой отрекся от своих слов. Позже однако СМИ нашли доказательство обвинений О'Ди в адрес политика, предоставив на суд общественности аудиозапись его беседы с журналистом.

О'Ди, однако, настаивал, что информацию о том, что Квинливан был вовлечен в работу борделя, ему предоставил некий офицер полиции. Позже министр признал свою ошибку и принес извинения за свой проступок. По его словам, он просто забыл о своих словах, а когда вспомнил, то понял, что был неправ. Он также заплатил оскорбленному Квинливану "приличную" компенсацию, размер которой не раскрывается.

Комментируя свое решение уйти в отставку О'Ди заявил, что скандал привлек к себе слишком много внимания и мог негативно отразиться на работе подконтрольного ему ведомства. В связи с этим он и решил освободить министерское кресло.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]