Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За ловлю собственной рыбы фермер получил огромный штраф

19.02.2010 общество

Хозяйственный суд Гомельской области оштрафовал светлогорского фермера Владимира Терентьева на 17,5 млн. рублей (500 базовых величин).

Фермер получил штраф за ловлю рыбы на территории собственного хозяйства, передают «Белорусские новости».

29 ноября Светлогорская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира составила в отношении фермера акт об установлении факта причинения вреда окружающей среде. Владимир Терентьев выловил более 5 кг рыбы на территории своего фермерского хозяйства. Инспекторы посчитали добычу рыбы незаконной, поскольку при этом использовались не состоящие на учете орудия лова: сеть и бредня. Действия Терентьева оценивались в соответствии с правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденными указом Лукашенко.

На суде фермер пояснил, что земля вместе с мелиоративным каналом была передана ему в пожизненное владение в 1994 году по государственному акту. С этого времени он собственными силами выкопал здесь водоемы. В мелиоративный канал и искусственные водоемы Терентьев запустил мальков для разведения. Представитель фермера в суде правозащитник Леонид Судаленко пояснил, что согласно законодательству о крестьянско-фермерских хозяйствах вся выращенная на территории фермерского хозяйства продукция является собственностью фермера, и он имеет право поступать с ней по своему усмотрению. А правила ведения рыболовного хозяйства применимы для государственных рыбхозов, но не для фермерских хозяйств.

Терентьев считает, что его административное преследование осуществляется по чьей-то указке с целью уничтожения хозяйства.

«Раньше рыбачить на мою территорию приезжали местные руководители. Но потом я запретил им делать это бесплатно. Потому что вышел указ президента о борьбе с коррупцией, по которому безвозмездное оказание туристических услуг считалось взяткой. Потом в моем хозяйстве был крупный пожар. А когда с друзьями из Минска я ловил сетью рыбу, приехали инспекторы и составили акт», — прокомментировал фермер ситуацию журналистам.

В защиту Терентьева выступили его коллеги. 21 фермер Гомельской области подписался под переданным в суд обращением. В нем содержится призыв остановить незаконное преследование. В документе сказано, что действия инспекции идут вразрез со словами президента о том, что фермеров необходимо поддерживать.

Терентьев отметил, что такой суммы для выплаты штрафа у него нет, и хозяйство будет разорено: «Я и так потерял весь сельскохозяйственный год, потому что сетки, которыми на зиму нужно было выловить мальков, забрали, и рыба погибла во льду».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]