Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Израиль спустя год разрешил публикацию о пропаже своего гражданина

09.07.2015 в мире
Израиль спустя год разрешил публикацию о пропаже своего гражданина

Израильские власти спустя год позволили опубликовать информацию об исчезновении гражданина страны Авраама Мангисто (Avraham Mangisto), который пропал в сентябре 2014 года. Об этом сообщает Reuters.

Пропавший, как отмечается на сайте Ynetnews, скорее всего, находится в секторе Газа.

Брат Авраама Мангисто заявил: «Сейчас, когда история моего брата, наконец, обнародована, мы больше не станем молчать. Будут митинги и демонстрации, репортажи в СМИ, о нас начнут говорить». Он также отметил, что их семья потеряла доверие к руководству страны.

Представители силовых структур зафиксировали, что пропавший пересек границу с сектором Газа. Потом израильтянин, предположительно, был захвачен в плен движением ХАМАС. Выдвигаются версии, что Мангисто арестовали, однако затем отпустили, поскольку он не являлся солдатом израильской армии, после чего израильтянин продолжил путь в сторону Египта. Однако движение ХАМАС не подтверждало сведения о задержании Мангисто.

Ynetnews также пишут, что пропавший имел психические отклонения, о которых были осведомлены местные социальные службы. Семья мужчины заявила, что Мангисто ранее три раза уходил из дома, но затем возвращался обратно спустя некоторое время.

В июле 2014 года Израиль начал в секторе Газа операцию «Нерушимая скала», целью которой было прекращение обстрела еврейских поселений со стороны территорий, подконтрольных ХАМАС. С августа между Израилем и Палестиной официально действует перемирие.

Начиная с 2007 года сектор Газа находится под контролем палестинской организации ХАМАС.

В 2006 году палестинские боевики взяли в заложники израильского военного Шалита Гилада. Мужчина находился в плену пять лет. Похитители потребовали в обмен на его жизнь освобождения палестинских заключенных из израильских тюрем. В результате переговоров, которые проводились при посредничестве Египта, Турции и других стран, мужчина был отпущен в октябре 2011 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]