Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чорновил рассказал, что Путин не может простить Януковичу

11.07.2015 украина

Президент РФ Владимир Путин до сих пор не может простить беглому экс-президенту Украины Виктору Януковичу, что тот не выступил на съезде в Харькове.

Об этом в интервью "Укринформу" заявил бывший народный депутат и политический эксперт Тарас Чорновил.

"После событий на Майдане ключевой идеей России был харьковский съезд, но Янукович испугался и убежал. И пусть Добкин (экс-глава Харьковской ОГА Михаил Добкин. – ред.) не лжет, рассказывая в книге Сони Кошкиной о том, как он там сам что-то придумал и убеждал Януковича не участвовать в съезде, что там сидели люди, которые хотели о чем-то узнать", – отметил он.

По словам Чорновила, на съезд в Харьков прибыли те, кто был настроен поддержать заявление Януковича, что "в стране произошел государственный переворот, часть страны оккупирована американскими наемниками, и мы должны обратиться к России, чтобы они помогли вернуть легитимную власть", пишет "Гордон".

"И Россия должна была это организовать, и для этого был нужен харьковский съезд, а Янукович убежал. И этого ему Путин до сих пор не может простить", – сказал экс-нардеп.

При этом он выразил мнение, что российский сценарий, по которому Украина должна была быть разделена на две неравномерные части, большая из которых должна была перейти под контроль России, был разработан намного раньше, чем случился Майдан.

22 февраля 2014 года в Харькове состоялся съезд депутатов всех уровней из юго-восточных областей и Автономной Республики Крым. Съезд осудил действия активистов в Киеве и вынес резолюцию – юго-восточные области и Крым отныне подчиняются только местным органам самоуправления. Экс-президент Виктор Янукович по неизвестным причинам не явился на съезд, а вскоре бежал из страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]