Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уроженка Солигорска стала депутатом горсовета Антверпена

13.07.2015 общество

Галина Матюшина, «втянувшись» в политику Антверпена, готова к следующему сроку, если удастся пройти выборы.

Зачем идти в депутаты, если это не приносит никакой выгоды и почему пенсия в 65 лет лучше пенсию в 55?

Бывшая жительница Солигорска рассказала «Радыё Свабода» о депутатской работе в городском совете Антверпена.

В 65 только начинаешь путешествовать, учить языки и играть на музыкальных инструментах

Через две недели Галине Матюшиной исполняется 53 года. Однако женщина не имеет «предпенсионного» настроения в отличие от ее одноклассников, которые уже готовятся к дачному образу жизни. У Матюшиной очень много планов по работе и в политике. Уже сейчас она думает, с какой программой идти на выборы в 2018 году.

«Если ты знаешь, что тебе еще так много работать, ты отодвигаешь свое старение, продолжаешь активную жизнь, живешь так, чтобы оставаться здоровым и работоспособным, - говорит она. - Бельгийцы в 65 лет только начинают путешествовать, изучать языки, играть на музыкальных инструментах, реализовывать свои хобби. Это же прекрасно! Я бы хотела, чтобы так было и в Беларуси».

По словам белорусски, не менее активной она была и в родном Солигорске, где жила до 37 лет. 18 лет она отработала на «Беларуськалии», 8 из них была начальницей смены на обогатительной фабрике. Карьеру она смогла бы сделать и на родине, но по семейным обстоятельствам в 1999 году должна была уехать с детьми в Бельгию, где уже жила ее сестра.

Матюшина в числе тех, кто создал общественную организацию для мигрантов из постсоветских стран - «Платформа Солидарность». В 2006 году «Платформа» присоединилась к «Интернациональному комитету», где Матюшина работает до сих пор. «Интернациональный комитет» курирует более 300 общественных организаций мигрантов Антверпена. В Бельгии считают, что именно благодаря национальным организациям мигранты смогут быстрее интегрироваться в общество.

За столько лет работы Матюшина стала одним из ведущих экспертов по миграции в Бельгии. По ее словам, она видит решения многих проблем мигрантов, но не может это ни до кого донести. Именно для того она и решила попробовать себя в политике и участвовала в городских выборах 2012 года от Христианских демократов Фландрии.

«Чтобы принимать такие решения, нужно иметь политическое влияние, - говорит Матюшина. - И так совпало, что моя партия предложила мне стать кандидатом в депутаты».

На выборах я обошла бельгийских корифеев в политике

Когда на выборах Матюшина обошла некоторых корифеев бельгийской политики, которые уже по 20 лет у власти, в ее сторону посыпались обвинения. Мол, пришел неизвестно кто - и с нуля попал в совет.

«Но это неправда, - говорит белоруска. - На тот момент у меня было уже более 10 лет волонтерской и профессиональной работы с мигрантами. Да, я - новое имя в политике, но я не взялась из ниоткуда. У меня уже был большой опыт».

В предвыборной кампании Матюшина сделала ставку на две группы избирателей: мигрантов, с которыми она работала, и жителей своего района. Эйфории победы, говорит она, не было. Полтора года пришлось потратить на изучение городской системы: что относится к городской, а что касается муниципальной компетенции, за что отвечает она сама, какую информацию ей нужно анализировать, а какую - нет.

«Я думала, выдержу ли шесть лет работы в таком режиме, - говорит Матюшина. - Что мне помогло - это белорусский опыт, моя инженерная работа в прошлом. Когда тебе приходится принимать быстрые решения, разбираться в деталях с ходу, когда нет времени на раздумья. Вот этого структурного мышления часто не хватает гуманитариям».

Теперь же, «втянувшись» в городскую политику, Матюшина готова и к следующему сроку, если удастся пройти выборы.

«В политике я себя чувствую очень уютно, - говорит она. - Я вижу, как растет мой профессионализм. Я полностью уверена в себе».

От христианских демократов в городской совет прошло пять человек. Это вторая по количеству представленных депутатов партия в совете. Вместе с Новым Фламандский альянсом христианские демократы остаются в правящей коалиции. Матюшина возглавляет комиссию по сбору мусора и участвует в шести других комиссиях.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]